Не стало гендиректора Общественного телевидения России, руководителя программы "Взгляд" и человека, возродившего КВН, - Анатолия Лысенко

Анатолий Лысенко - одна из ключевых фигур телевидения. Его уход воспринимается как завершение целой эпохи. Он начал работать в 60-е, возглавив молодежную редакцию ЦТ. Журналист стоял у истоков программы "Взгляд", которая подарила нам Влада Листьева, Константина Эрнста, Владимира Мукусева, Александра Политковского и других известных людей.

Некоторые подробности

Печальную весть принес Эдуард Сагалаев, который назвал Лысенко близким другом и соратником. Тележурналисту было 84, последнее время он тяжело болел. Уже известно, что соболезнование выразили многие знаменитости, в том числе президент РФ.

Анатолий Лысенко - уроженец Винницы, он появился на свет в 1937 году. Высшее образование получал в Москве, окончив в 1960-м железнодорожный институт. По окончании аспирантуры работал преподавателем, участвовал в освоении целины. Но настоящую известность ему принесло ТВ. На посту руководителя Молодежной редакции он не только создал революционную программу "Взгляд", но и популярные конкурсы: "А ну-ка, девушки", "А ну-ка, парни". Благодаря ему в советское время возродился КВН.

В 90-е годы Лысенко возглавлял ВГТРК, а затем стоял у руля ОТР. Всю жизнь прожил в любви и согласии с одной женщиной, подарившей ему двоих детей. У Анатолия Лысенко осталось 8 внуков и правнуков. Светлая ему память!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы помните Анатолия Лысенко, хотя он чаще всегда оставался за кадром?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.