Советский инженер первым задумался о цветном телевидении: что было потом

Самое раннее упоминание о цветном телевидении относится к 1904 году. Именно тогда была официально запатентована в Германии система цветного телевидения. Через 20 лет (в 1925 году) уже Владимир Зворыкин подал заявку на патент подобной системы. Правда, ни наш, ни немецкий проект успехом не увенчался, зато они остались в истории как первые задокументированные предложения по организации цветного телевидения. Днем цветного телевидения считается 25 июня.

Первая идея

Первая идея эфирной передачи цветных изображений принадлежит армянскому и советскому инженеру Ованесу Адамяну, известному также под именем Иван Адамиан. На его счету более двадцати разработок, в основном связанных с телевидением и радио. Первые тезисы он сформулировал еще в начале XX века (в 1907 году). В 1925 году он уже разработал систему трехцветного телевидения. Правда, все это была лишь теория. На практике идею реализовал английский инженер Дж. Бэрдом ровно через три года.

Американские разработки

Американские инженеры тоже на месте не сидели. Популярная в то время компания «Американ телефон энд телеграф компани» продемонстрировала в 1929 году свою систему цветной передачи изображений. Интересно, что в то же время советский инженер Волков сделал заявление и предложил свою разработку - электронную лучевую трубку с тремя экранами. Инженеры и физики всего мира искали прогрессивные способы передачи изображения и делали примерно одинаковые открытия.

Первая демонстрация

В конце 30-х годов разработки цветной передачи изображений велись уже полным ходом. Вплотную разработками занималась компания CBS, которая является ведущей американской телерадиовещательной корпорацией и сегодня. Благодаря усилиям ее инженеров уже в 1940 году компании удалось провести первую демонстрацию цветной электронной системы, которую можно было применять в быту. Презентация прошла в Нью-Йорке. Автором изобретения был эмигрант из Венгрии Питер Карл Голдмарк.

В систему поверили. О ней начали говорить. Работы по усовершенствованию велись до 1950 года. А уже в следующем году компания CBS транслировала передачи в цвете, а не черно-белые в крупных городах Америки, таких как Бостон, Нью-Йорк и другие.

Надо сказать, что в Советском Союзе работы тоже не останавливались, правда, шли с меньшим успехом. В Москве в 1956 году.проводились первые пробные эфиры, но стандартными и повсеместно используемыми эти системы не стали.

Успех цветного телевидения

В 60-х годах советские специалисты совместно с французами создали систему цветного телевидения SECAM. В 1967 году она была официально введена в эксплуатацию. Следом уже в Германии была разработана и ныне очень популярная система PAL, которая распространилась на большей части Европы. Используют ее и в Австралии.

К началу 80-х годов черно-белые телевизоры стали повсеместно исчезать с прилавков магазинов, лишь небольшие портативные устройства оставались все еще черно-белыми. Граждане всех стран предпочитали теперь покупать цветную технику, а в некоторых крупных городах выстраивались очереди у магазинов электроники. К концу 80-х уже все приборы стали производиться со встроенной системой цветного вещания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как думаете, кто все-таки изобрел цветное телевидение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.