"Все время играю печальных 40-летних женщин": Мария Куликова о своей роли-мечте

В послужном списке российской актрисы около 90 ролей, и каждый “уважающий” себя проект не обходится без ее участия. За прошедший год она появилась в десятке сериалов, но мы, конечно, помним ее “Парфюмершу” и “Склифосовского”. Еще весной она блистала в детективе “Кто поймал букет невесты”, а совсем недавно в “Пропавшей” сыграла мать, чья дочь возвращается после исчезновения. Мария Куликова рассказала, о какой роли мечтает больше всего.

Такая разная Маша

“Кто поймал букет невесты” – это продолжение первой части, вышедшей под названием “Актеры затонувшего театра”. Ее героиня – владелица частного сыска Вера Брежнева (ничего общего с известной поп-певицей) – наиболее интересна актрисе сегодня: “Наш сериал – детектив. Но и сама героиня не менее загадочна. Я очень довольна, как сценаристы превратили ее в темную лошадку. У моей Веры огромное число тайн и загадок, которые она не спешит раскрывать. Такую героиню – когда ты не знаешь, чего от нее ожидать дальше – интересно играть. Но пока мы с авторами идем по краю”.

Вера Брежнева – полюбившийся зрителям персонаж, тщательно скрывающий личную жизнь. Актриса надеется, что ей посчастливится еще не раз в нее перевоплотиться.

Женщины против мужчин

За плечами Марии Куликовой самые разноплановые героини. Говоря о детективной составляющей сериала “Кто поймал букет невесты”, актриса уверена, что женская логика помогает ее героине: Вере удается посмотреть на ситуацию с иной стороны и сделать соответствующие выводы, хоть она и вынуждена по работе общаться с коллегами-мужчинами.

“Мне очень повезло с детективной ролью. Моя героиня умеет замечать такие детали, которые другим кажутся банальными”, – признается Мария. И добавляет, что всегда с теплотой воспринимала экранных женщин-детективов, начиная с “Каменской” Елены Яковлевой, с которой снимается вместе в “Склифосовском”.

Рядом с родными

“Смерть в объективе” – еще одна свежая телевизионная работа Марии Куликовой, которая также для нее непривычна и интересна. В сериале она играет бывшую супругу главного героя-бизнесмена Кристину, которого убивают в конце первого сезона. В продолжении персонаж фигурирует часто и не менее часто с криминальным подтекстом.

Единственное, о чем жалеет актриса, – в отличие от экранной героини, в Ирландии она никогда не была, но добавляет, что ей очень симпатизирует культура северных стран.

Однако Мария очень “осторожно” стала относиться к проектам, требующим для съемок выезда из города или страны: “Когда мне было 20 лет, подобные выезды казались приключением. Сегодня же, когда мне 44 года, я сперва подумаю, соглашаясь на роль. Все дело в том, что мне не хочется оставлять своего сына, который не может оставить или перенести свои занятия и тренировки. Было время, я брала его с собой, но теперь дорожу возможностью побыть с ним вместе. Потому идеальный расклад – съемки в Москве. Но и совсем отказываться от возможности командировки мне не хочется. Главное – найти компромисс”.

Проблемы современного кино

Как и многим другим артистам, Марии Куликовой часто приходится соглашаться на то, что предлагают. Иногда у нее складывается ощущение, что “это она уже играла раньше”. Какая же идеальная роль для актрисы?

“У зрителей может сложиться впечатление, что я постоянно нахожусь в образах печальных, одиноких 40-летних женщин, у которых вечные проблемы в личной жизни. Сегодня я много общаюсь со своими ровесницами, одноклассницами. И их мне хочется сыграть – счастливых, состоявшихся женщин, без обязательного разжевывания женских проблем. И роль эта должна быть комедийной, не напряжной! В нашем кино хватает “проблемных” героинь. Я была бы рада, если бы в нашей стране сняли что-то наподобие “Секса в большом городе”.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знаете актрису Марию Куликову? По каким картинам запомнили ее?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.