Лучшее - только российское: подведены итоги фестиваля сериалов "Пилот", прошедшего в минувшие выходные в Иваново

В Иваново, российском городе, который принято считать городом невест, в середине сентября прошел третий по счету фестиваль сериалов “Пилот”. Это относительно новое движение, поддерживающее отечественное производство сериалов, в рамках которого зрители получают возможность первыми увидеть предстоящие новинки. Со съемки и до момента выхода сериала может пройти немало времени, но именно на фестивале можно быть в числе первых зрителей. Для создателей это возможность увидеть первую реакцию зрителей и знать, к чему готовиться во время всероссийской премьеры.

Культурная составляющая: важно, модно, интересно

Фестиваль проходил в течение трех дней. Площадкой для показа стал популярный в городе кинотеатр “Лодзь”, состоящий из четырех залов. Смотр проектов также прошел в специально подготовленном зале железнодорожного вокзала города, не так давно прошедшего капитальную реставрацию. Ведущим мероприятия стал комедийный актер Вячеслав Манучаров. Во время своей речи он отметил, что за последние годы популярность показа сериалов выросла в разы – если в первый, пробный год многие стеснялись или не проявляли должного интереса к фестивалю, то сейчас попасть на смотр до официальной большой премьеры – важно и модно.

На значимость фестиваля обращают внимание не только производители сериалов, но и зрители, для которых “Пилот” превращается в интересное действо с возможностью личной встречи со своими экранными кумирами. Как и в прошлые годы, в этот раз свободных мест в кинотеатре не было, а все билеты расходились за недели вперед. Кстати, в том же “Лодзе” часто проходит фестиваль полнометражных фильмов “Зеркало”.

Что смотрели

В этом году в конкурсную программу показа вошли 13 сериалов таких режиссеров, как Клим Шипенко, Оксана Карас, Анна Пармас, Авдотья Смирнова. Проект Смирновой “Вертинский” отметился позже большой столичной премьерой, на которую пришла сама Примадонна Алла Пугачева. “Вертинский” рассказывает о жизни советского шансонье, который вынужден скитаться по стране и искать свое место в профессии и народных сердцах.

Клим Шипенко, который ранее снял скандальный “Текст” и который сейчас готовится на Байконуре к съемкам фильма “Вызов”, представил комедию “Ева, рожай!”: звезда сериала “Кухня” Елена Подкаминская сыграла одинокого фитнес-тренера, которую окружающие мучают вопросом пополнения в семействе.

Кто забрал награды

“Лучшим пилотом” стала картина “Стрим” – сериал о подростке, который становится звездой Интернета и выкладывает видео о том, что с ним происходит в течение дня. Очень актуально в наше время, не правда ли? Приз создатели “Стрима” получили из рук президента “Пилота” Валерия Тодоровского. Также “Стрим” получил приз за лучший сценарий.

Наградой отмечен еще один проект конкурсной программы – сериал “Солдаут” о рэпере, которому необходимо в короткие сроки записать и выпустить альбом. В противном случае музыкальный лейбл, с которым он работает, сделает его своим “рабом” на долгие годы.

Приз за лучшую роль второго плана получил актер Иван Макаревич. Лучшим режиссером названа Анна Пармас за сериал “Исправление и наказание”, а лучшими актерами признаны Кристина Кучеренко (сериал “Моя большая тайна”) и Евгений Стычкин (сериал “Вне себя”).

В состав жюри вошли известные персоны кинематографа, они же выступили перед зрителями: Юрий Стоянов, Анна Невская, Анна Банщикова, Алена Бабенко, Михаил Сафронов, Марина Зудина и другие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы знаете о "Пилоте"? Считаете, что у фестиваля сериалов есть будущее?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.