Красавицы и просто спортсменки: посыл и интересные факты о сериале "Чайки"

19 сентября 2022 года состоялась премьера сериала, снятого кинокомпанией «Марс Медиа». Это история про женскую волейбольную команду, участницы которой решают, что им важней – победить в игре или обрести любовь. Зрители увидели обратную сторону медали: большой спорт не только формирует характер, но и ломает психику.

Свободный полет

Изначально сериал носил название «Матчбол», но режиссер Антон Сиверс захотел сместить акцент на волейболисток и их судьбы. Он посчитал, что личные истории главных героинь очень важны, а поскольку команда спортсменок по сценарию Василия Клепацкого и Стаса Иванова называлась «Чайка», то долго думать не пришлось. Название проекта образное и красивое: дети моря, не боящиеся шторма, любят свободу и всегда стремятся ввысь.

Когда Сиверса спросили, почему девушки играют именно в волейбол, тот ответил, что это очень интересный вид спорта. Но поскольку в нем нет того драйва, как, например, в футболе, то перед создателями проекта стояла главная задача – заинтересовать зрителей, сделать так, чтобы они не заскучали.

Сюжет сериала

Волейбольная команда из Калининграда мечтает стать чемпионом страны. Женский коллектив возглавляет Михаил Тополь – человек со сложным характером, которого играет Михаил Пореченков. Каждая из девушек считает себя лидером, и у каждой из них сложности в личной жизни. С того момента, как у «Чайки» появляется тренер, его судьба самым тесным образом связана с судьбами своих подопечных: он вместе с ними на тренировках и даже за пределами спортивной площадки.

Тополь, который видит падения и взлеты «чаек», знает все о волейболистках, их сокровенные мысли, желания и мечты, и постепенно он решает не только спортивные задачи, но и проблемы спортсменок. Он прекрасно понимает, что стоит за победами в большом спорте.

Прототип главного героя

Как рассказывает режиссер, в роли Тополя он увидел Михаила Пореченкова – многогранного актера, у которого горели глаза. «Он очень хотел сниматься, а это очень важно», – признается Сиверс. Прототипом героя стал Николай Карполь – заслуженный тренер СССР и России по волейболу, старший тренер команды «Уралочка» из Екатеринбурга.

Харизматичный Пореченков сыграл бескомпромиссного человека, неистового и волевого, но с ранимым сердцем. Он смотрел архивные видео, записи матчей, чтобы почувствовать своего персонажа. Актеру было важно правдиво показать тренера, привыкшего добиваться поставленных целей. В его герое можно угадать черты Карполя, но перед Михаилом не стояла задача слепо копировать его манеру и поведение.

Победа или личное счастье?

По словам Пореченкова, команда сложилась сначала на страницах сценария, а затем на съемочной площадке. Каждый чувствовал себя частью целого.

В «Чайках» любопытно наблюдать за взаимодействием лидеров, не умеющих уступать. И однажды спортсменки начинают бороться не только за победу, но и за личное счастье. Что важнее – стать чемпионками или быть счастливыми? На этот вопрос каждая волейболистка отвечает сама.

Убедительная игра

Равшана Куркова, сыгравшая волейболистку, которая влюблена в тренера, не скрывает, для нее это был любопытный опыт, ведь она никогда не держала в руках волейбольный мяч. Обаятельная брюнетка признается, что в «Чайках» прекрасно все: и замечательный сценарий, и потрясающая актерская команда.

За два месяца до начала съемок Куркова начала заниматься волейболом и тренировалась каждый день в течение всего съемочного периода. Ей хотелось убедительно сыграть профессиональную спортсменку команды-чемпиона. Но помимо актрис, на площадке принимали участие и настоящие волейболистки. Это было необходимо для того, чтобы снять какой-то элемент игры более детально.

Что осталось за кадром

Сиверс считает, что снимать фильмы про спорт очень непросто, потому что на съемочной площадке нужно показать всех участников. Причем должна получиться красивая картинка. Волейбол – не только спорт, но и взаимодействие тренера и всех членов команды. И важно снять так, чтобы зрители это поняли, ведь во время телетрансляций в камеру многое не попадает.

Судя по отзывам, сериал с удовольствием смотрели даже те, кому был не очень интересен этот вид спорта. Зрителей захватила динамичная работа, в которой есть и драма, и юмор. Многожанровый проект заинтересовал разную аудиторию: сериал понравился и людям постарше, и молодежи. Главный акцент режиссер поставил все-таки не на технической стороне спортивных соревнований, а на том, что стоит за кадром.

А поскольку сериал получил много положительных оценок, Сиверс уверяет: второму и даже третьему сезону быть!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы смотрели спортивную драму?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.