“Погружение во внутренний мир”: “Триггер” получил полнометражное продолжение

Недавно на платформе “Кинопоиск” завершился второй сезон успешного российского сериала “Триггер”. На торжественном закрытом мероприятии присутствовавший исполнитель главной роли Максим Матвеев удивил новым образом, став блондином, а также рассказал о самом сериале и его будущем продолжении. Своими впечатлениями от съемок поделился и экранный отец Максима актер Игорь Костолевский.

Психологическая драма продолжается

Едва первый сезон “Триггера” закончился, студии (включая Первый канал) объявили о продолжении. Причиной тому стали высокие зрительские рейтинги (проект попал в ТОП за всю историю “Кинопоиска”) и сюжет, концовка которого предполагала дальнейшее развитие событий. Максим Матвеев играет нетипичного психотерапевта, который действует отнюдь не по писанным правилам, но именно его методы лечения помогают пациентам справиться с различными психическими расстройствами. Сериал также обыгрывает личную драму героя – он пытается возобновить отношения с любимой женщиной и выстраивает примирение с отцом, который не воспринимает его работу всерьез. Как и конец первого, второй сезон снова задает маршрут для еще одной части. К счастью, продюсеры подтвердили работу над продолжением.

Секреты профессии

Методы Артема Стрелецкого – не более чем его чутье. Максим Матвеев признается, что эта роль давно изменила его жизнь (актер даже ушел из питерского театра после выхода сериала), но в реальности психологические приемы персонажа не использует:

Здесь нет четкого инструмента, чем можно руководствоваться, а чем нельзя. Все это – ощущения моего персонажа, как он видит пациента и его проблему. Он быстро схватывает на лету и выдает ответ. Я так не могу. Разве что я внимательнее стал смотреть на людей.

Свой актерский успех Матвеев связывает с поддержкой легенды советского кино Игоря Костолевского, который всегда делился на площадке профессиональными секретами и давал подсказки. Сам же Максим поначалу испугался 16-серийного формата сериала, однако быстро вошел в рабочий темп.

Токсичность только на экране

Несмотря на сложный характер и частые ссоры с экранным сыном, Игорь Костолевский отмечает слаженную работу всей съемочной команды. И особенно выделяет Матвеева: “Максим – настоящий артист! Я видел, как он готовится к роли, как проживает образ”.

Отец главного героя по сюжету тоже психолог, но более профессиональный, чем “сын-самоучка”. Игорь Костолевский признается, что подготовка к роли требовала определенных усилий: “Так просто подобное не сыграешь. Была нужна тщательная подготовка. А еще много текста – серьезного текста, с соответствующими терминами, которые нужно было постоянно учить”. Актер добавляет, что ему помогали общие знания психологии, которой он в своей время немного увлекался.

Дальнейшей интриге быть!

Продюсер и режиссер второго сезона Александра Ремизова сообщила, что продолжение “Триггера” выйдет в следующем году, а съемки должны будут начаться уже этой осенью: "Это станет полнометражным фильмом, в котором мы хотим погрузить героя еще глубже. И показать то, чем и как он живет вне любимой работы".

В продолжение вернется Виктория Маслова, чья обольстительная Лера пытается заслужить внимание героя еще с первого сезона. Соперничество с ней за сердце Стрелецкого устроит героиня Ирины Старшенбаум, которая станет важным персонажем для сюжета и раскрытия внутреннего мира героя.

После того как в финале второго сезона Артем все теряет, он пытается не опустить руки и жить дальше. Герой перебирается ближе к морю – месту, с которым у него связаны детские воспоминания. Здесь он находит новую работу, не связанную с психологией, заводит новые отношения. Однако прошлое все равно к нему возвращается.

Авторы уверяют: новые испытания по-прежнему будут держать зрителя в напряжении, а в проблемах героя многие увидят актуальность. Кроме того, зрителей интересует вопрос, сможет ли Артем принять ребенка от любимой женщины как своего собственного. Поживем, увидим.

Комментарии