"Медведи рулят": как русская медведица получила водительские права в Германии

Цирковой династии Филатовых вот уже 180 лет. А их "Медвежий цирк" успешно гастролирует около 60. За годы его существования случались и курьезы. Один из таких произошел в 1956 году в немецком Штутгарте.

Медвежьи права

Один из коронных номеров представления - медведи, разъезжающие на мотоцикле. И вот одна из бурых артисток по имени Девочка на репетиции так увлеклась, что не заметила, как выехала за пределы цирка прямо на проезжую часть.

Медведица ехала по всем правилам дорожного движения, а регулировщики от неожиданности на перекрестках зажигали для нее зеленый свет. Медведица не попала ни в одно ДТП во время этой поездки.

Вскоре Валентин Филатов смог догнать свою подопечную, а к концу дня его навестили полицейские. В конце концов ситуация на дороге сложилась более чем странная. И не обратить на нее внимание местные власти не могли.

Но все закончилось неожиданным образом. Медведица Девочка получила... водительские права. Отныне она могла свободно разъезжать по улицам Европы.

Продолжение истории

Но на этом история не закончилась. Спустя десять лет цирк Филатовых вновь был на гастролях в Штутгарте. И эти гастроли запомнились необычной рекламной кампанией. Администратор герр Матнер организовал кортеж, где в числе транспортных средств был и мотоцикл с Девочкой за рулем. Дрессировщик Филатов сидел в коляске рядом. Конечно же, с медвежьими правами в кармане. Закон же нужно соблюдать. Поэтому же, кстати, Девочке пришлось надеть шлем.

Сам герр Матнер ехал на белом лимузине перед мотоциклом. Процессия успешно продвигалась, Девочка соблюдала правила дорожного движения, удерживала дистанцию, ее не смущали даже овации и вспышки фотокамер.

На на втором перекрестке регулировщик не был готов к такому кортежу и вместо зеленого зажег красный свет. И даже тут медведица не растерялась. Она невозмутимо затормозила вслед за лимузином.

ДТП

Но во время этой поездки не обошлось без дорожно-транспортного происшествия. Лимузин подрезал лихач на "Фольксвагене". Уставшая Девочка нажала на тормоз, но, к сожалению, слишком поздно и вовремя не успела остановиться. Жертв столкновение не принесло. Даже следов на бампере не осталось. Но стражи порядка не дремлют. Сотрудник полиции внимательно осмотрел место происшествия, проверил документы, конечно же, и Девочкины права тоже.

Виновник ДТП был оштрафован, а Филатову и Матнеру вынесли предупреждение. Вместе со стражами порядка не дремлют и журналисты. Они попросили дрессировщика прокомментировать произошедшее. Он мудро выразил надежду, что это столкновение будет единственным между Россией и Германией.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бывали в цирке Филатовых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.