"Огненный ангел": спустя восемь лет в Мариинском театре возродили легендарную оперу Прокофьева

Легендарную оперу «Огненный ангел» Сергея Прокофьева представили зрителям в Мариинском театре. До этого постановку не показывали на сцене более восьми лет. Премьера прошла 23 августа 2020 года на фестивале «Звезды белых ночей».

О легендарной постановке

Режиссером новой версии оперы стал австралиец Дэвид Фриман. Как говорят критики, в свое время эта постановка стала прорывом для Мариинского театра. Труппа ездила на гастроли с оперой в Нью-Йорк, Сан-Франциско и Токио.

Кроме того, представление транслировала крупнейшая телевизионная компания мира BBC, а видеоверсия оперы вышла на Arthaus Musik.

В постановке Дэвида Фримана партии исполнили лучшие голоса «Мариинки»: Елена Стихина, Виктория Ястребова, Мария Баянкина, Евгений Никитин и многие другие.

Лучшие постановки фестиваля «Звезды белых ночей»

Фестиваль «Звезды белых ночей» проводится в Санкт-Петербурге каждый год и считается одним из самых знаковых событий в мире академической музыки. Как рассказали в пресс-службе Мариинского театра, на мероприятии солисты оперной труппы театра под управлением маэстро Валерия Гергиева исполнили фрагменты из «Нюрнбергских мейстерзингеров» Рихарда Вагнера.

Кроме того, зрителям представили знаменитые оперы «Дон Кихот» Жюля Массне, «Адриана Лекуврер» Франческо Чилеа, «Паяцы» Руджеро Леонкавалло, «Любовный напиток» Гаэтано Доницетти, а также «Свадьба Фигаро» и «Так поступают все» Вольфганга Амадея Моцарта.

Частью концертной программы стало выступление музыкантов Российского национального молодежного симфонического оркестра под управлением Валерия Гергиева. Зрители в их исполнении услышали Четвертую симфонию и Второй фортепианный концерт Сергея Прокофьева.

На фестивале также выступили солисты Академии молодых оперных певцов с циклом «Все романсы Чайковского», который посвятили 180-летнему юбилею великого композитора.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Видели ли вы эту постановку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.