"И воздастся вам" - так называется спектакль о Нюрнбергском процессе, поставленный Новгородским театром

Исторический Нюрнбергский процесс, состоявшийся 75 лет назад, стал ключевой темой для новой постановки в Новгородском театре. Проект затрагивает жестокость фашистов и юридические основы для законов многих стран. На этом фоне раскрыты и романтические линии.

История произведения

«И воздастся вам» - пьеса драматурга Александра Звягинцев. Его давно интересовала столь тяжелая тематика, и он желал, чтобы по его произведению появился хотя бы один профессиональный спектакль.

В конце 1980-х он предлагал написать материал на эту тему коллеге Михаилу Шатрову. Но тот посчитал ее слишком трудной для восприятия. Тогда Александр начала самостоятельно работать над пьесой порядка 10 лет назад.

Процесс шел медленно, а мощным толчком для вдохновения и завершения пьесы стал просмотр во Франции спектакля Арно Дени о Геринге.

Свой материал Звягинцев обсудил с режиссером Даниилом Донченко, и вскоре началось создание спектакля. Его премьера состоялась в этом году, 16 и 20 января.

Сюжет и картина

75 лет назад в Нюрнберге состоялся международный суд по инициативе СССР. Обвиняемыми были фашисты из Третьего рейха. Предъявленные доказательства обнажили их крайнюю жестокость. А вердикт стал юридическим фундаментом в законах многих стран, в том числе и России.

Главный герой Денис Славин прибыл на процесс в качестве представителя советской разведки. Его любовь – княгина Ирина Гагарина - здесь трудится переводчицей в составе делегации из Франции.

Война поломала их судьбы, но усилила жажду жизни и любви. И на фоне политической разборки развивается их роман. Публика могла наблюдать за допросами нацистских главарей, например Риббентропа, Геринга и Кейтеля.

Весь спектакль сопровождается специальным видеорядом. В нем находятся реальные судебные материалы и кинохроника.

Актерский состав и консультация

Роль советского разведчика Славина могут исполнять два человека – Матвей Швыденко и Богдан Музыка. Княжну Гагарину сыграла Кристина Жеребор. Остальное распределение ролей показано в таблице.

Артист

Роль

Ян Цыбульский

Розен Павел

Татьяна Каратаева

Татьяна Трубецкая

Иван Сучков

Сергей Филин

Светлана Сабаева

Мария Соболева-Тюссо

Павел Рудаков

Гесс

Вячеслав Кормильцев

Кейтель

Сергей Семенцов

Риббентроп

Анатолий Устинов

Гланц

Юрий Ковалев

Дюран

Сергей Ефимов

Геринг

Артем Символоков

Лей

Наталья Богомолова

Хранительница

Антон Горев, Артем Куценко, Богдан Музыка.

Представители

дипломатической миссии

В данном проекте требовалось наиболее точно отобразить исторические события. И для этого был приглашен консультант Дмитрий Асташкин, представляющий институт истории РАН (Санкт-Петербург).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Видели ли вы эту постановку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.