Цискаридзе поздравил Большой театр с юбилейной датой. Свои 245 лет театр отмечает плотным рабочим графиком

28 марта Большой театр отметил юбилейную дату - 245 лет. Его официальная история началась в 1776 году, и сейчас он воспринимается как олицетворение русской культуры. За все время существования на сцене этого храма искусств были сыграны многие выдающиеся оперные и балетные спектакли. Николай Цискаридзе, в прошлом ведущий солист Большого, а ныне ректор Академии русского балета, поздравил театр на своей странице в "Инстаграме".

Цискаридзе поздравил Большой

По мнению Цискаридзе, славе театра служили выдающиеся личности, гении, составляющие Олимп служителей Аполлона, а не прилипалы, тиражирующие себя за счет них. Николай Максимович заметил, что в стенах театра были воспитаны прекрасные люди, талантливые, преданные делу, их имена давно у всех на слуху.

Ректор академии написал, что, по его убеждению, истинного артиста, благословенного Аполлона, выбирает не кто иной, как гений места. И этот человек будет олицетворять истинный Большой в веках.

Из истории театра

Если говорить о дате основания Большого, то исторические источники обозначают 1776 год. Тогда императрицей Екатериной II князю Петру Урусову, губернскому прокурору, была пожалована привилегия в виде возможности содержания различных увеселений, в том числе спектаклей, балов, маскарадов. Этот документ датирован по старому стилю 17 марта, а по-новому - 28. Именно этот день и рассматривается как основание Большого театра.

Урусов не преминул воспользоваться дарованной царицей привилегией и начал формировать труппу из профессиональных актеров. В 1781 году для нее была открыта постоянная площадка, названная Петровским театром. Эта площадка была первым московским стационарным театром, а сейчас это Большой театр (ГАБТ).

Владимир Урин, являющийся его генеральным директором, отметил, что, по мнению специалистов, история ГАБТа более длинная и ему больше 245 лет. Урин предложил исследователям предоставить подтверждающие артефакты, которые после эпидемии коронавируса будут обсуждаться в театральном сообществе. Эта дискуссия будет публичной, и, возможно, в результате ее проведения будет праздноваться не 245 лет, а 250.

Юбилей отметили ударной работой

Гендиректор сообщил, что руководством принято решение в этом году день рождения театра не праздновать, а провести юбилей в рабочем режиме. Это связано все с той же пандемией, из-за которой текущий сезон, как и весь год, был трудным. А вообще Владимир Урин считает, что в театре каждый день должен быть праздником. Конечно, это большой труд, но именно так и должно быть для людей, приходящих в храм искусства. Поэтому ГАБТ и живет в напряженном ритме.

Подтверждением тому являются новые постановки, которые в этом году пополнили афишу. Например, в феврале была показана премьера оперы под названием "Саломея", музыка к которой была написана Рихардом Штраусом. Этот спектакль был весьма сложным, но зритель принял его очень тепло. Март ознаменовался мировой премьерой балета "Орландо", который поставил Кристиан Шпук. В дальнейшем список премьер и опер, и балетов будет пополняться, над чем сейчас и работает вся труппа в соответствии с плотным графиком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось бывать в Большом театре?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.