«Мы не можем уволить артиста, даже если ему 90 лет»: Марк Варшавер высказался о ситуации в Театре Ермоловой

Олег Евгеньевич Меньшиков является художественным руководителем Театра Ермоловой уже девять лет. Этот период ознаменовался большими изменениями, которые не всегда одобрялись труппой. Последнее из изменений - это массовое увольнение актеров. Многие из них выражают уверенность в том, что его целью является полная смена коллектива. По этому поводу свое мнение высказал Марк Варшавер, являющийся директором Театра "Ленком".

Сокращению подлежат 22 человека

Сотрудница Театра Ермоловой, которая считает сложившуюся в нем ситуацию несправедливой и не совсем законной, сообщила следующее. Профсоюзная организация получила письмо, содержащее информацию о сокращении штата. Что объясняется непростой экономической ситуацией.

Из 90 человек 22 подлежат увольнению. При этом не тронули артистов, имеющих звание народного и заслуженного, и тех, что переступили семидесятилетний рубеж, вне зависимости от того, задействованы они в спектаклях или нет.

Под сокращением оказались актеры, служащие по 30-40 лет в Театре Ермоловой. Им до пенсии осталось 1-2 года, поэтому устроиться куда-либо им будет весьма затруднительно. Попал в список также и артист, имеющий четверых детей. Вероятно, администрация не в курсе того, что он является многодетным отцом.

Пресс-служба театра мотивирует массовое увольнение необходимостью оптимизации кадров, связанную с пандемией коронавируса. Сам Олег Меньшиков ситуацию не комментирует.

Государство поддерживает учреждения культуры

Свое мнение о ней высказал директор Марк Борисович Варшавер, директор Театра "Ленком"в интервью "Комсомольской правде". По поводу резкого сокращения Олегом Меньшиковым штата актеров Варшавер говорит, что его коллега, скорее, лукавит, объясняя его трудной экономической ситуацией, создавшейся в результате ограничений из-за коронавируса.

Потому что в это сложное время государство оказывает культурным учреждениям весьма существенную поддержку. В их числе находится и Театр им. Ермоловой, получивший от руководства Москвы серьезную финансовую помощь. Когда началась эпидемия, театры не функционировали в период с 15 марта по 1 августа.

При этом государственным коллективам выделялось то же финансирование, что и до пандемии. И зарплата артистам выплачивалась в том же размере. Все обещания городских властей были выполнены им в полном объеме. За это Марк Варшавер искренне поблагодарил их.

Актеру нужно давать возможность творить

Судить о действиях Меньшикова его коллега не спешит, но считает, что ситуацию в Театре Ермоловой стоит пересмотреть. Марк Борисович поясняет, что уволить в данной ситуации можно лишь тех артистов, с которыми подписан срочный договор. Что же касается артистов, состоящих в штате, то их освободить от должности нельзя. В противном случае будет нарушено трудовое законодательство.

Уволить актера нельзя и в 90 лет, пусть он и не выходит на сцену в течение нескольких лет. Таковы нормы, существующие в сфере культуры. Их логика состоит в том, что у артистов должна быть возможность выражения своего таланта. И он не виноват, что руководство не предоставляет ему такой возможности. Сам директор "Ленкома" гордится тем, что располагает средствами для поддержания актеров, служивших этому театру долгие годы.

Так, в театре по сей день состоят Людмила Зорина, вдова Олега Янковского, и Людмила Поргина, вдова Николая Караченцова. Им выплачивается 50 % от оклада, что составляет приличную сумму в 50 тысяч рублей, хотя ролей у них нет. Театр поддерживает и Ванду Владимировну, вдову Евгения Павловича Леонова, многие годы, проработавшую в "Ленкоме".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете по поводу массового увольнения в Театре Ермоловой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.