Два кольца, два конца, посредине гвоздик: кто придумал ножницы (это не Леонардо да Винчи)

Ножницы есть в каждом доме. Это незаменимый инструмент, конструкция которого проста и одновременно гениальна, а пользу трудно переоценить. Ножницы используют для многих целей. Мы так привыкли к этому инструменту, что даже не задумываемся, насколько длинна и интересна его история. А ведь в ней много загадок и тайн.

Кто изобрел ножницы

Большинство людей во всем мире по ошибке считают, что ножницы изобрел Леонардо да Винчи, но это не так. Разумеется, Леонардо да Винчи был потрясающим изобретателем, но ножницы известны были задолго до него. Некоторые из крупных историков считают, что они были придуманы на Ближнем Востоке около 3000-4000 лет назад.

Например, некоторые ученые твердо верят, что древние египтяне создали инструмент, похожий на ножницы, где-то около 1500 г. до н.э. Это приспособление состояло из двух бронзовых лезвий, сдвигающихся с помощью специальной пружины. Но наглядного примера таких древних ножниц не сохранилось.

Древнеримские ножницы

Приспособление, похожее на наши современные ножницы с поперечным лезвием или вращающейся конструкцией, были разработаны древними римлянами где-то около 100 года нашей эры. В то время их изготавливали из железа или бронзы.

У римских ножниц было два скользящих друг возле друга лезвия. Между наконечником и ручками был расположен шарнир для создания режущего эффекта. Такие древние ножницы имели существенный недостаток — их необходимо было постоянно затачивать. Да и резали они не очень хорошо, хотя все равно пользовались спросом.

Различные типы ножниц

С помощью ножниц вы можете разрезать бумагу, подстричь волосы, выкроить какие-либо элементы из ткани. Вы можете использовать их на кухне. В настоящее время существует огромное количество разнообразных ножниц с определенным назначением. Например, длинные с прочными лезвиями созданы для стрижки кустов и резки металла. Детские ножницы с тупыми лезвиями и закругленными кончиками обеспечивают безопасность использования в школах и садиках. Дети знакомятся с ножницам с ранних лет. Они отлично знают загадку про этот инструмент:

Два кольца, два конца, а посредине гвоздик.

Косметические ножницы были специально разработаны для стрижки ногтей на ногах и руках. Существуют специальные приспособления, которые используют швеи и парикмахеры для своих особых нужд. Также есть ножницы для портных. Они имеют длинные лезвия. Ножницы для крафта могут различаться по размеру, что зависит от проекта. Эти типы ножниц также можно назвать универсальными, потому что их можно использовать практически для всего.

Промышленные ножницы имеют сверхпрочную ручку и лезвия. Они тяжелые и не используются в быту. Есть также ножницы для левой руки. Левшам нелегко найти режущий инструмент, сделанный специально для них. Но теперь и это не проблема. Дисковые ножницы используются в промышленности. Роторный резак очень острый. Чтобы не травмироваться, убедитесь, что защитная крышка всегда закрыта, пока вы не работаете.

Фольклор и суеверия

С ножницами связано множество суеверий. Многие женщины незадолго до родов кладут их себе под подушку ночью, чтобы они «перерезали пуповину» и облегчили процесс. Также многие знают, что нельзя передавать в руки ножницы соседям или лучшему другу. Если нужно, положите их на стол или на пол. Пусть эти люди сами возьмут ножницы, иначе будет неминуемая ссора.

Некоторые верят, что можно отпугнуть злых духов, если хранить ножницы в ящике под кроватью. Еще можно вбить около двери гвоздь и подвесить ножницы на него за ручку так, чтобы они образовали ровный крест. Это действенный оберег для дома. Многие используют ножницы в этом качестве.

Подводя итог, можно сказать, что сегодня ножницы можно выбрать для любого дела. Что вы собираетесь резать? Какого размера ваши пальцы? Вы правша или левша? Сколько вам лет? В зависимости от этих параметров вы всегда сможете найти подходящий инструмент для себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в приметы с ножницами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.