Легкоатлет из Уганды только что установил третий мировой рекорд в течение 2020 года. Знакомьтесь: чемпион мира по бегу на длинные дистанции Джошуа Чептегеи

Несмотря на сложные времена, спортсмены мирового уровня продолжают ставить рекорды и радовать своих поклонников. В этом году таких рекордов было несколько. Среди бегунов особенно отличились Джошуа Чептегеи из Уганды и Летесенбет Гидей из Эфиопии.

Невероятный рекорд

Джошуа Чептегеи сейчас находится на пике своей карьеры. В Валенсии 24-летний спортсмен установил новый мировой рекорд на дистанции 10 000 метров. Этот рекорд держался 15 лет. Угандийскому бегуну на преодоление этой дистанции понадобилось 26:11,02 минуты и, таким образом, он превзошел старый рекорд трехкратного победителя олимпийских игр Кененисы Бекеле из Эфиопии (26:17,53), который держался с 2005 года.

По словам самого Чептегея, для него это очень важный момент. Это уже третий мировой рекорд, который он установил в этом году. Сначала он лучше всех пробежал дистанцию 5 000 метров (12:51) в феврале, 14 августа он установил мировой рекорд на такой же дистанции на треке из тартана за 12:35,36 минуты. И он снова побил рекорд Бекеле.

В своих последних пяти гонках Чептегеи выиграл золото чемпионата мира на дистанции 10000 м с рекордом чемпионата в Дохе (6 октября 2019 г.), побил мировые рекорды на трассе на дистанции 10 км (1 декабря 2019 г.) и 5 ​​км (16 февраля 2020 г.), а также на дистанции 5000 м (14 августа) и 10 000 м (7 октября).

Начало карьеры

Чептегеи родился 21 сентября 1996 г. С тех пор, как Джошуа поступил в университет в августе 2013 года, он серьезно занялся тренировками. Он участвовал в национальных соревнованиях и в конечном итоге представлял свой университет на чемпионате мира среди университетов, где завоевал золотую медаль. Джошуа дебютировал на соревнованиях TCS World 10k в Бангалоре, где неожиданно занял второе место, уступив чемпиону мира по полумарафону Джеффри Камворора.

Как самый быстрый спортсмен, Джошуа поехал в Юджин на чемпионат мира среди юниоров 2014 года. Он оправдал ожидания и выиграл для Уганды золотую медаль на 10 000 метрах.

После некоторого времени обучения в Кении, Джошуа вернулся в Уганду, чтобы тренироваться в Капчорве. Он отлично начал 2016 год, когда выиграл 10 км, поставив новый национальный рекордом 27:46. Затем последовала победа в Карлсбаде на 5 километрах. Джошуа представлял Уганду на дистанциях 10 000 и 5000 метров на Олимпийских играх в Рио.

Эфиопия побила мировой рекорд на дистанции 5000 метров

За несколько минут до Чептегеи Летесенбет Гидей из Эфиопии побила мировой рекорд на дистанции 5000 м среди женщин. 22-летняя спортсменка завершила ее за 14:06,65 минуты и, таким образом, на четыре секунды опередила свою соотечественницу Тирунеш Дибаба (14:11,15 минут), которая поставила рекорд в 2008 году. Гидей, пятикратная обладательница золотой медали на различных чемпионатах, в прошлом году выиграл серебро на чемпионате мира по легкой атлетике в Дохе на дистанции 10 000 м.

Талантливая спортсменка

Летесенбет Гидей родилась 20 марта 1998 г. в Эндэмэскеле в регионе Тыграй на севере Эфиопии и была самой младшей из четырех детей. Она выросла на ферме своей семьи и изначально ее больше интересовали науки. Сначала ей вообще не нравился бег, ее даже временно исключили из школы за отказ бегать на уроках физкультуры. Но выбора у нее не было, и девочке пришлось представлять свою школу на местных соревнованиях. Тогда и обнаружился талант Летесенбет, и она поняла, что бег может стать делом всей ее жизни.

Гидей - одна из немногих спортсменов, кто не переехали в Аддис-Абебу. Она живет в тренировочном лагере в Мекелле, далеко от столицы Эфиопии. Это место и ее клуб Trans помогают тренироваться и хорошо выступать на соревнованиях. Ее первый большой успех был достигнут на чемпионате мира в 2015 году в Гуйяне, где она одержала победу и возглавила эфиопский пьедестал среди юниоров. Несколько месяцев спустя на молодежном чемпионате мира в Кали она заняла четвертое место.

В ноябре 2019 года Летесенбет побила мировой рекорд на 1,17 минуты на дистанции 15 километров на трассе «Семь холмов» в Неймегене, финишировав через 44,20 минуты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы предпочли бегать на короткие средние или длинные дистанции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.