Виноват мутирующий COVID-19: страны Евросоюза - Ирландия, Италия, Бельгия и Нидерланды - запрещают полеты из Великобритании

Ряд европейских стран запретили или планируют запретить авиаперелеты из Великобритании, чтобы предотвратить распространение более заразного штамма коронавируса (мутация COVID-19).

К вечеру 20 декабря Нидерланды, Ирландия, Италия и Бельгия прекратили авиасообщение с Британией. Поезда в Бельгию также приостановлены.

С чего все началось

Напомним, что новый вариант коронавируса быстро распространился в Лондоне и на юго-востоке Англии, что вызвало панику населения.

А новый уровень ограничений четвертого уровня, объявленный премьер-министром Англии, настроения населению не прибавил, так как было отменено запланированное на Рождество ослабления карантина.

Высокопоставленные представители здравоохранения страны заявили, что нет никаких доказательств смертоносности вируса, однако он оказался более заразным, поэтому и были введены дополнительные ограничительные меры.

Полеты закрыты, надежды на праздник забыты

В течение нескольких часов после объявления карантина в Великобритании, Нидерланды, опасаясь мутирующего вируса, запретили все пассажирские рейсы из Англии до 1 января 2021 года.

Бельгия остановила полеты и прибытие поездов из Британии с полуночи воскресенья 20 декабря на неопределенный срок.

На 48 часов закрыли авиасообщение с Великобританией и в Ирландии. При этом паромные и грузовые переправы не остановлены.

В Италии решено остановить прием авиарейсов из Британии тоже на неопределенный срок, пока на 48 часов.

Подключилась и Германия: на сайте правительства сообщается, что самолетам из Великобритании не разрешено приземляться после полуночи воскресенья, хотя грузовые перевозки остаются.

Болгария и Австрия приостановили полеты, Испания обратилась к ЕС с просьбой о согласованном решении по этому вопросу.

Новый вирус и последствия

Было доказано, что новый штамм COVID-19 распространился в Великобритании быстрее, чем исходный вирус. Предварительные данные: он на 70 % более заразен, но научные детали генетических изменений вируса остаются неясными.

Хотя нет никаких указаний на то, что этот вариант окажется более устойчивым к уже разработанным вакцинам, мутация действительно затрагивает "спайковый белок" вируса.

Это та часть, которая помогает вирусу инфицировать клетки. Таким образом, хотя научные эксперты предостерегают от панических реакций, они также говорят, что важно отслеживать новый штамм и стараться опередить вирус.

А пока вирус опередили решения правительств. Кажется вполне закономерным то, что полеты из Британии остановлены, правда, настораживает и другой немаловажный факт: через несколько дней наступит окончательный Brexit, и в Британии начнут действовать новые таможенные и пограничные правила. Удивительное совпадение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Помогут ли ограничительные меры справиться с мутирующим вирусом в Британии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.