Пять курортных регионов во Франции, которые упоминаются нечасто: о местечке Финистер и не только

Франция сегодня является одной из самых посещаемых туристами стран не только на европейском континенте, но и во всем мире. Она предлагает своим гостям не только изумительную кухню, но также бесчисленные достопримечательности и великолепную природу. Все это вдохновляло многие поколения художников, поэтов и писателей создавать свои бессмертные произведения мирового значения.

Любители путешествий устремляются во Францию в любое время года. Многочисленные туристы приезжают сюда, чтобы отдохнуть на великолепных пляжах Лазурного берега, заняться горнолыжным спортом во Французских Альпах, или ознакомиться с многочисленными музеями и средневековыми замками, которыми так славится эта страна.

Однако не все знают, что во Франции, кроме знаменитой Ривьеры и популярных альпийских курортов, находится еще достаточное количество малоизвестных достопримечательностей, в изобилии разбросанных в стороне от основных туристических маршрутов. Это потрясающе красивые горные цепи, огромные площади зеленой сельской местности с удивительно живописными деревнями, а также великолепная изрезанная береговая линия. Все эти места с каждым годом набирают все большую популярность у туристов. Мы предлагаем вам среди множества вариантов ознакомиться с пятью наименее известными курортными регионами Франции.

Пон-ан-Роян (департамент Изер)

Небольшая средневековая деревня Пон-ан-Роян в департаменте Изер расположилась в самом центре Регионального природного заповедника "Веркор". Ее старинные дома, построенные на самом краю крутых утесов, кажется вот-вот обрушатся с них в реку Борн, над которой они нависают. Любоваться ими лучше всего, находясь на пляже противоположного берега. Пон-ан-Роян существует в течение многих веков. Наиболее интенсивное развитие деревня получила в XIX веке.

Сегодня Пон-ан-Роян является достаточно известным среди туристов местом. Здесь сохранилось много исторических зданий, в том числе несколько строений, принадлежавших первым поселенцам. Деревня также известна своим Музеем воды, изюминкой которого является зал с баром, где можно продегустировать минеральную воду со всего мира. Здесь хранится более 1600 ее наименований.

Ла-Гард-Френе (департамент Вар, Прованс)

Наверное, трудно встретить человека, который не слышал бы ничего о Сан-Тропе, одном из самых знаменитых курортов на Лазурном берегу. Но мало кто догадывается, что всего в часе езды от него, в департаменте Вар, находится уже совершенно другой Прованс. Высоко над морским побережьем, среди зеленых холмов расположилась очаровательная старинная прованская деревня Ла-Гард-Френе. Если вы не поклонник активного отдыха, а наоборот, вам нравится часами любоваться прекрасными видами, то вам обязательно надо туда поехать.

Эту тихую деревушку со всех сторон окружает девственная нетронутая природа. Виды, которые открываются отсюда, считаются самыми красивыми во всем регионе. Вдали виднеется кусочек моря, до которого, кажется, рукой подать. Эти великолепные пейзажи всегда привлекали сюда многих художников.

Вдоль деревенских мощенных улиц, усыпанных переспелыми персиками, расположились сувенирные и антикварные лавки, кафе и галереи, где выставлены работы местных живописцев. На вершине холма, где расположилась Ла-Гард-Френе, можно увидеть руины старого форта.

Коллобриер

Всего в часе езды от Ла-Гард-Френе, в глубине лесного массива расположилась деревня Коллобриер. Она знаменита своим производством засахаренных каштанов, которые используют чаще всего в приготовлении домашнего мороженного. Семейные туры на эти фабрики становятся очень популярными.

Остальные жители деревни используют каштаны всевозможными способами. Их подают вместе с тушеными кабачками. Из них делают пудру, которой посыпают пирожки, а также используют при изготовлении домашнего ликера «Де шатин». Неподалеку от деревни есть также обширные виноградники, среди которых расположился небольшой кооперативный винный цех, где вы сможете отведать местные вина.

Валанс (департамент Дром)

К югу от Лиона раскинулись необычайно красивые ландшафты, в том числе огромные виноградники, которые подступают непосредственно к берегам Роны. Здесь, в департаменте Дром (регион Овернь), расположился Валанс, который стал в последние годы набирать популярность как туристический центр. В его старом центре находится много достопримечательностей, в том числе романский собор XVI века, известный своим декоративным фасадом, украшенным резными лицами.

На его улицах расположились многочисленные продуктовые палатки и магазины, где продаются различные яства с ферм, находящихся в окрестностях Валанса. Город также известен тем, что здесь родилась лучшая в мире женщина-шеф-повар Анн-Софи Пик.

Департамент Финистер

Финистер является одним из департаментов региона Бретань. Расположенная на самом западе Франции, эта часть побережья может похвастаться умеренным климатом благодаря теплым водам Гольфстрима. Это дает возможность жителям Бретани в летние месяцы проводить выходные дни на побережье, загорая на пляже и купаясь в море, не уезжая далеко от дома.

Особой популярностью у отдыхающих пользуется городок-коммуна Ле Конке. На его улицах расположились очаровательные коттеджи, построенные из камня. Их двери и жалюзи окрашены в красные или синие цвета. При каждом коттедже имеется сад, где произрастают во множестве нежно-розовые гортензии.

В этом приморском городке находится множество торговых палаток и магазинов, где продаются сувениры, предметы домашнего обихода, а также гречневые блинчики, которыми так славится Ле Конке.

Компьень в департаменте Уаз (Уаза)

В исторической области Пикардия, известной своими нетронутыми лесами и средневековыми замками, в департаменте Уаз, находится Компьень – элегантный город с богатой историей. В его деревянных и каменных домах, стоящие вдоль мощенных булыжником улиц, расположилось множество современных магазинов, бутиков, кафе и ресторанов, среди которых наиболее известным заведением является Les Ferlempins, где вы сможете отведать блюда из экологически чистых продуктов с окрестных ферм.

В городе много достопримечательностей, но самой известной из них является императорский дворец Chateau-de-Compiegne, который очень нравился Наполеону во времена его правления. В здании замка сегодня разместился Национальный музей воеводства. В его коллекциях представлены богато украшенные конные экипажи, датируемые XVII веком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите путешествовать по малоизвестным туристическим маршрутам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.