Коронавирус в дыхании людей начнут выявлять по принципу алкотестера: станут ли путешествия безопаснее к 2022 году

Физики, инженеры, биологи и ученые разрабатывают новые технологии и системы тестирования, чтобы мы снова могли путешествовать по миру. Особые надежды возлагаются на изобретение израильских ученых, которые разрабатывают диагностическое устройство, не требующее сложных тестов.

Возможное будущее

Представьте, что сейчас 2022 год и вы только что прибыли на отдых. При выходе из самолета робот "приветствует" путешественников красным лазерным лучом, который дистанционно измеряет температуру тела. Вы недавно прошли аналогичные проверки при посадке в самолет несколько часов назад, так что вам не о чем беспокоиться, и вы можете просто прогуляться до следующего медицинского пункта.

Когда вы встаете в очередь на проверку органов дыхания, сотрудник аэропорта вручает вам маленькую капсулу, напоминающую алкотестер, с крошечным чипом внутри. Концептуально тест похож на те, что измеряют уровень алкоголя в крови водителей, но он обнаруживает частицы коронавируса в дыхании людей, выявляя бессимптомных носителей, которые не больны, но могут заразить других.

Вы старательно кашляете в капсулу и кладете ее в устройство, напоминающее микроволновую печь, только гораздо больше. После 30 секунд обработки данных на приборе загорается зеленая лампочка – все в порядке. Можно доставать паспорт и проходить пограничный контроль.

Нужна замена старым термометрам

Эти технологии могут звучать как научная фантастика, но это совсем не так. Те, кому приходилось летать в этом году с началом пандемии, наверняка проходили медицинский контроль с замером температуры дистанционными инфракрасными термометрами.

Однако, хотя эти электронные устройства полезны, они далеки от идеала. Во-первых, пограничную температуру 37-37,2 градуса они могут и не выявить у людей, пришедших с улицы. Во-вторых, повышенная температура может быть вызвана совершенно другими причинами. В-третьих, около 80% населения переносят коронавирус без видимых признаков недомогания. Чтобы обнаружить раннюю стадию инфекции или бессимптомных носителей, нужно проверить наличие частиц вируса в их дыхании.

"Алкотестер" для вируса

Вот тут-то и пригодится "алкотестер". Хотя он не предназначен для выявления паров спирта в дыхании, его пока называют привычным нам названием. Его пока никто не видел в аэропортах и транспортных узлах, но он уже существует в лаборатории фотоники Габби Саруси, профессора Университета Бен-Гуриона в Израиле.

Когда из-за резкого всплеска заболеваемости коронавирусом нового типа больницы столкнулись с наплывом больных, встал вопрос о создании быстрых и точных биологических диагностических тестов. Биолаборатории по традиции разрабатывали тест-системы, реагирующие на производные вируса или специфические вещества, вырабатываемые организмом в качестве иммунного ответа.

Габби Саруси, будучи физиком, посмотрел на проблему под другим углом. Он рассмотрел COVID-19 не как биологический агент, а как наноразмерную частицу, которую можно ощутить с помощью специального электрического оборудования. При попадании в центр электромагнитного поля частицы вызывают определенные помехи потоку электромагнитных волн, которые могут быть обнаружены. Вот что происходит, когда капсулу опускают в микроволновую машину.

"Мы помещаем чип в капсулу и измеряем его с помощью спектрометра, который излучает магнитные волны, - объяснил Саруси. - Если частицы коронавируса присутствуют, мы можем уловить сдвиг электромагнитных волн".

Предварительные результаты обнадеживают. Точность прототипа достигает 92%, что выше многих биологических тестов. Однако этого все еще недостаточно для безопасного перемещения миллионов и миллионов туристов. Усовершенствование прибора продолжается. Ожидается, что "алкотестер" нового поколения появится в аэропортах к концу этого года или в 2021-м.

Скорой панацеи ждать не стоит

О скорой победе над пандемией благодаря чудо-вакцине журналисты трубили еще весной 2020 года. Так хотелось верить в силу науки. Однако сами ученые уже тогда намекали, что в лучшем случае вакцина появится к зиме. Но скорее всего, только в 2021 году. Опасно выпускать непроверенную вакцину в массовое производство.

Но когда она появится, скорее всего, путешественникам придется вакцинироваться в обязательном порядке. Они обязаны будут предъявлять сотрудникам таможни не только въездную визу, но и справку о прививках. Это может быть бумажная карточка или крошечная татуировка на руке, невидимая невооруженным глазом, но читаемая инфракрасным сканером.

Инициатива Билла Гейтса

Эта технология уже существует. В методе используются микроигольные пластыри, которые могут доставлять как вакцину, так и каплю невидимых чернил под кожу человека, сохраняя запись о прививках.

Микроиглы не оставляют шрамов и действуют безболезненно, в отличие от обычных игл в шприцах. Это все равно, что налепить пластырь. Подкожная запись читается простым сканером. Информацию можно считать даже с помощью модифицированного телефона. Технология разработана при поддержке Фонда Билла и Мелинды Гейтс для развивающихся стран, чтобы бороться с распространением кори и других заболеваний. Но может пригодиться и в случае COVID-19.

Обработка багажа и самолета

Финальный этап прохождения карантинного контроля – дезинфекция сумок, чемоданов, портфелей и ручной клади. Сейчас багаж опрыскивают дурно пахнущими химическими средствами. К счастью, уже разработаны эффективные растворы с приятным ароматом лаванды, бергамота, мяты.

Например, таковым является препарат Veles, созданный Амандой Уикс, которая выросла рядом с большой свалкой мусора в Нью-Йорке. "Велес" делается из пищевых отходов, которые сбраживаются подобно процессу пивоварения.

Тем временем, самолет, из которого вы вышли, также дезинфицируется. В частности, компания GermFalcon выпускает машины, убивающие микроорганизмы ультрафиолетом, как в больницах. Из таких частностей и складывается целостная программа мер по безопасным путешествиям. Если в 2021 году ожидается реализация лишь части идей, то к 2022-му это уже будет отработанная система. Но важно понимать, что прежняя культура безопасности полетов может в корне измениться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовы ради безопасности к усилению мер контроля?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.