Специальные протоколы безопасности: Турция, Болгария, Португалия, Ямайка, Республика Маврикий и Саудовская Аравия - первые безопасные направления для отдыха этим летом

Чтобы обезопасить туристов от коронавируса, Всемирным советом по туризму и путешествиям (WTTC) введены специальные протоколы безопасности. Те государства, которые их соблюдают, получают сертификат соответствия. В числе первых, кто прислушался к рекомендациям, находятся Португалия, Саудовская Аравия, Турция, Ямайка, Маврикий и Болгария.

У туристов должен быть выбор

Теперь у людей есть выбор, посетить ли страну, в которой заботятся о здоровье приезжих, либо на свой страх и риск организовать отпуск в месте, где сквозь пальцы смотрят на пандемию. Протоколы безопасности вовсе не являются частной инициативой WTTC. Они разработаны при участии международных специалистов из ООН и ВОЗ. В них указаны условия для системы здравоохранения и стандарты гигиены, которые страны обязуются соблюдать.

Программа сертификации персонифицирована. Она касается не государства в целом, а конкретных организаций, занимающихся приемом и обслуживанием туристов: отелей, ресторанов, туроператоров, магазинов, аэропортов, круизных лайнеров, общественного транспорта. На власть возложена функция контроля и юридического сопровождения.

Гибкий подход

Учитывая разное отношение властей к коронавирусу на государственном и региональном уровне, особенно заметное в США, где администрация штатов имеет больше полномочий, чем президент, сертификацию могут получить отдельные регионы и даже города. Также на участие в программе влияет эпидемиологическая ситуация.

Ряд регионов и населенных пунктов уже высказали желание участвовать в сертификации. Среди них - мексиканские штаты Юкатан и Нижняя Калифорния, канадская провинция Онтарио, испанские города Барселона, Севилья и Мадрид.

Безусловно, это лишь вершина айсберга. В ближайшее время инициативу подхватят другие страны и отдельные территории. Очевидно, что туристы будут гораздо охотнее ехать на отдых туда, где более безопасно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы при планировании отпуска изучаете, где отдыхать безопаснее?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.