Чтобы не остаться на границе. Какая справка понадобится лицам, въезжающим в Россию поездом

Постепенное улучшение ситуации с коронавирусом позволяет немного смягчить ограничительные меры, увеличивая возможность для передвижений. Однако пока ситуация еще не настолько радужная, чтобы полностью их отменить. К тому же никто не хочет завоза более заразных вирусных штаммов в Россию и другие страны экономического содружества.

Евразийская экономическая комиссия разработала рекомендации по профилактике данного заболевания на железнодорожном транспорте. Они были опубликованы на сайте Роспотребнадзора 6 февраля.

Что потребуется пассажирам поездов дальнего следования при пересечении государственной границы

Возобновление пассажирского железнодорожного сообщения намечено на 8 февраля. Главным условием беспроблемного пересечения границы будет наличие справки об отсутствии коронавируса, которая будет выдана по результатам тестирования методом ПЦР. Результат теста должен быть отрицательным.

Справка должна быть выдана не позднее, чем за 3 дня до пересечения государственной границы любого государства, входящего в Евразийское экономическое пространство. Об этом сказано в специально подготовленном документе.

Соблюдение этого правила не является обязательным для детей возрастом до 5 лет, членов правительственных организаций, и всех, кто связан с обеспечением самих железнодорожных перевозок.

Какие еще рекомендации прописаны в данном документе

Помимо вышеописанных требований, на вокзалах рекомендовано осуществлять термометрический контроль пассажиров, снабдить сотрудников железнодорожного транспорта средствами индивидуальной защиты, антисептическими материалами и регулировать ситуацию с социальным дистанцированием.

Данный документ имеет характер рекомендаций, а строгость мер будет зависеть от текущей эпидемиологической ситуации.

Как ранее сообщалось, нескольким сотням москвичей, не имевших на руках результатов теста на коронавирус, выписали солидные штрафы после их приезда из-за рубежа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы планируете поездку на поезде в соседнее государство в ближайшие месяцы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.