Европа рассмотрит возможность получения цифрового пропуска здоровья

В связи с тем что во всем мире применяется так много разных правил в отношении тестов и вакцинации от коронавируса, Европейская комиссия предлагает внедрить «цифровой зеленый пропуск», чтобы помочь приграничному туризму и стимулировать восстановление экономики.

Новые правила в сфере туризма

Хотя подробности будут опубликованы 17 марта, идея заключается в том, что цифровой сертификат облегчит поездки в пределах ЕС. Для этого нужно подтвердить, что его владелец был вакцинирован или его тест на вирус отрицательный. Также там будет информация о выздоровлении тех, кто переболел COVID-19. Хотя этот пропуск может облегчить путешествие между странами-участницами, не представляется, что путешественники должны иметь его в обязательном порядке.

Проблема разделила государства-члены ЕС, также есть опасения по поводу конфиденциальности и вопросов дискриминации, но исполнительная власть по-прежнему стремится к внедрению общеевропейской системы. «Всем путешественникам гарантирована защита данных, безопасность и конфиденциальность, - заверила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Лайен. - "Цифровой зеленый пропуск" должен облегчить жизнь европейцев. Задача в том, чтобы дать возможность людям безопасно передвигаться по разным направлениям во время работы или путешествий».

Заключение

Если проездной будет реализован, его также можно будет использовать для предоставления доступа к развлекательным и гостиничным заведениям. США и Великобритания также относятся к числу тех, кто в настоящее время рассматривает возможность ввести аналогичный пропуск. Национальная стратегия пандемии коронавируса президента США Джо Байдена включает изучение возможности привязки вакцин к международным сертификатам о вакцинации в цифровой форме. Премьер-министр Великобритании также потребовал пересмотра паспортов вакцинирования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы планируете отпуск в зарубежной стране?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.