Роспотребнадзор предложил дважды тестировать на коронавирус прибывших из Турции россиян. Второй анализ - через 5 дней

Сегодня Роспортебнадзор предложил повторно тестировать на КОВИД-19 тех российских туристов, которые прибыли из самых неблагополучных по коронавирусу стран. Это позволит более надежно выявлять больных данным заболеванием. Усиленное тестирование планируется проводить до 1 мая. Интервал между первым и вторым тестом составит 5 дней.

Подробнее о предложении Роспотребнадзора

Всех, кто прибыл из Турции или Танзании, планируют обязать проходить еще один тест, о чем было заявлено на портале нормативно-правовых актов данного регулятора. Анализ будет делаться, как обычно, по методике ПЦР, через пять дней после прибытия туриста на территорию Российской Федерации.

В качестве исключения ведомство рассматривает членов экипажей самолетов, осуществляющих рейсы в Турцию и Танзанию.

Результат второго теста необходимо будет загрузить на портал «Госулуг». Однако в самих аэропортах будет проводиться лишь выборочное тестирование пассажиров.

Также российские власти приостановили авиационное сообщение с Танзанией и ограничили – с Турцией. Мера будет действовать до 1 июня. Причиной всех этих решений является обострение санитарно-эпидемиологической обстановки в данных государствах.

Очевидно, что все это лишь полумеры и к тому же весьма запоздалые. Так, по некоторым данным, доля британского штамма в числе случаев коронавируса в России уже достигает 10 процентов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с мнением вирусологов о том, что меры в отношении международных перелетов в России были слишком мягкими?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.