Куда поехать на майские праздники и как сэкономить в путешествии: советы туроператоров

На майские праздники россияне собираются отдыхать не только на зарубежных курортах, но и на отечественных. Одной из причин такого решения является тот фактор, что из-за пандемии въезд во многие страны на сегодняшний день по-прежнему закрыт. Эксперты в области туризма рассказали о самых востребованных направлениях, а также посоветовали места для отдыха, где получится сэкономить.

Доступные места для отдыха за границей

Так как, по решению президента России, в этом году на майских праздниках у граждан РФ будет целых десять дней выходных, то многие из них решили в неожиданный оплачиваемый отпуск отправиться за границу. Правда, по мнению экспертов, отдых там далеко не бюджетный:

  • Тур в Объединенные Арабские Эмираты обойдется жителю России в 115 тысяч рублей на человека. При этом в стоимость проживания будет включен только завтрак.
  • Для желающих отдохнуть на Кубе открыты курорт Варадеро и остров Кайо-Коко. Пакетный тур для одного туриста обойдется в 90-100 тысяч рублей. При этом питание организовано по системе «все включено». В стоимость путевки также войдет перелет из Москвы и транспорт уже на месте. На Кубе гостей ждет настоящее лето, море, песок и пальмы.
  • Также довольно дорого обойдется отдых для желающих отправиться на Мальдивы.

Как сэкономить на отдыхе за пределами России

Если вы решили отправиться на майские праздники за границу, то есть возможность сэкономить на такой поездке. Для этого нужно приобрести тур у проверенных, зарекомендовавших себя на туристическом рынке, туроператов. Они выкупают заранее, и при этом в большом объеме, места в самолетах и популярных отелях. Именно поэтому вы им заплатите сумму намного меньше, чем если решите забронировать место в отеле самостоятельно. Также намного дороже вам обойдется и перелет. Кроме того, в стоимость пакетного тура уже будет включена страховка.

Однако путешественникам, которые планирую провести свой отпуск за пределами страны, нужно включить в свой бюджет еще одну дополнительную статью расходов. Это касается стоимости, которую придется заплатить за прохождение тестирования на коронавирус. Причем в некоторых случаях тесты придется сдавать до трех-четырех раз.

Самые востребованные направления в России

И все-таки большинство отечественных туристов собираются майские праздники провести в России. Самое большое количество авиаперелетов из столицы уже запланировано до Симферополя, Сочи, Санкт-Петербурга, Калининграда и Минеральных вод. После того как россияне узнали о том, что продлеваются выходные, к числу востребованных направлений также добавились Анапа и Махачкала.

Много желающих отправиться в путешествие и по железной дороге. На поезда больше всего забронировано билетов до Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Казани, Брянска и Ярославля.

Наиболее бюджетные направления

На фоне подорожания туристических услуг на отечественных курортах россияне все-таки могут позволить себе и доступный отдых.

Так, недорогими и одновременно интересными направлениями являются Северное Приладожье и Мурманская область. Природа в этих местах своей красотой не уступает скандинавским странам. В Карелии туристы смогут уединиться на берегу живописного озера в домике и прозрачной крышей.

Также к наиболее бюджетным направлениям сегодня можно отнести Казань, Санкт-Петербург, Минеральные Воды, Геленджик и Калининград. Подешевели билеты до Горно-Алтайска и Ростова-на-Дону.

Самые дорогие курорты

Что касается популярных российских курортов, то на них к началу мая цены на отдых существенно выросли. Например, если сравнивать с апрельским бронированием, то стоимость отелей в Сочи и Крыму поднялась на 27-36 процентов.

Если брать средний ценовой сегмент, то в отелях Ялты, Евпатории и Симеиза за одну ночь придется заплатить от 2,5 тысяч до 3,2 тысяч рублей. В Сочи и Адлере такое размещение обойдется отдыхающим дороже и составит от 2,9 тысяч до 3,6 тысяч рублей.

Также специалисты туристического бизнеса рекомендуют номера в отелях и туры бронировать заранее. Причиной этого является резко возросший поток туристов на отечественных курортах.

Отдых в горных республиках

Туроператоры рекомендуют рассмотреть вариант отдыха в горных республиках России. Например, на праздники можно отправиться в Башкирию. Этот регион предлагает гостям шикарную природу, национальную кухню и самобытную культуру.

Если вы решите отправиться в республики Северного Кавказа, то сможете не только полюбоваться невероятной красоты видами, но и отдохнуть довольно бюджетно. Плата за недельный тур в среднем составит 15-20 тысяч рублей из расчета за одного взрослого человека.

Регионы, отдых в которых становится все более популярным

К одним из интересных мест для отдыха, которые для себя открыли российские туристы, однозначно является Калмыкия. Весной природа здесь порадует гостей цветущими в калмыцких степях тюльпанами и маками. Разнообразная фауна представлена сайгаками, верблюдами и редкими птицами. Также здесь вы сможете посетить знаменитые розовые озера.

Есть желающие на праздники отправиться и на Камчатку. Правда, основная масса туристов не сможет себе позволить дорогой перелет.

Как сэкономить на российских курортах

Есть и несколько секретов, которые позволят вам сэкономить на путешествии:

  • Некоторые владельцы отелей делают скидку, если вы арендуете жилье более чем на трое суток, а также вносите за первые сутки предоплату.
  • Проживание в частном секторе вам обойдется дешевле, чем в гостиницах.
  • Также можно сэкономить, если вы будете путешествовать на электричках. Правда, в этом случае вы будете привязаны к расписанию.
  • Еще можно успеть воспользоваться программой туристического кешбэка. Тогда вы сможете получить обратно до 20 процентов стоимости тура. Причем, как отмечают эксперты, почти все туристы, запланировавшие отдых на май, уже получили эту выплату.
  • Если вы решили воспользоваться услугами местных турфирм, обращайтесь только к проверенным компаниям. При этом рекомендуется прочитать отзывы об их работе.
  • Избегайте покупки туров посредством социальных сетей. Там обычно предлагают путевки намного дешевле. Часто в своем желании побольше сэкономить туристам в итоге приходится платить за отдых дважды.

Путешествие на автомобиле

Все большую популярность начинают приобретать путешествия на своем автомобиле. Это еще один способ, позволяющий сэкономить на отдыхе:

  • Во-первых, автопутешественнику не нужно ожидать, пока туроператоры станут предлагать специальные скидки.
  • Во-вторых, если, например, за авиабилеты до Симферополя семья из четырех человек должна будет заплатить от двадцати тысяч рублей, то бензин на такое же расстояние ей обойдется примерно в девять тысяч рублей.

Также популярности автотуризму добавляет появление мобильных и аудио-гидов, которые расскажут путешественникам обо всех встречающихся на маршруте достопримечательностях. Автопутешественник может остановиться в любом заинтересовавшем его месте, посетить музей или побывать на экскурсии. К тому же, если за экскурсию на автобусе турист платит около двух тысяч рублей, то со своим авто вы заплатите только за входной билет.

И еще владельцы автомобилей могут не привязывать свой отдых к конкретному отелю. У них есть возможность разместиться в собственной палатке. Причем местом для ее установки может стать как дикий пляж, так и благоустроенный кемпинг.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы отправились на отдых в новом для себя направлении?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.