Не вытаскивайте тех, которые застряли: наблюдение и сбор морских богатств у скал

Если вы собираетесь провести отпуск у скалистого морского побережья, вас ждут увлекательные прогулки после прилива. Прежде всего это наблюдение за морскими обитателями в приливных лужах. Дадим вам несколько советов, как правильно действовать, чтобы им не навредить.

Узнайте график приливов

Сначала вам нужно узнать, когда на побережье, где вы собираетесь отдыхать, бывают приливы и отливы. Такую информацию вы можете почерпнуть или из местных газет, или из интернета.

Купите книгу о местной морской жизни

Купите в книжном или сувенирном магазине карманного гида по морской жизни. С такой книжкой вы легко можете узнать любое морское существо, обитающее с данном районе. Детям будет особенно интересно сравнивать животных и растения, найденные на берегу, с картинками в книжках.

Носите безопасную обувь

Во временной промежуток после прилива не рекомендуется ходить босиком. В ряде приливных бассейнов встречаются скользкие водоросли и колючие твари, такие, как раковины, ракушки, мидии и улитки. Поэтому вам нужна будет прочная обувь, например, старые сандалии или кроссовки. А еще лучше на прогулку отправиться в резиновых сапогах.

Остерегайтесь скользких водорослей

Как уже упоминалось, камни в приливных бассейнах часто покрывают скользкие водоросли. Поэтому нужно ходить осторожно, стараясь ставить ноги на голые камни или, если есть, на песок.

Верните животных на место

Некоторые животные всю свою жизнь обитают на незначительной по величине территории. Например, моллюски живут в отверстиях, проделанных ими в камнях. Если они их покидают, то потом возвращаются туда же. Поэтому если вы решили подержать в руках морской организм, то делайте это прямо на месте, не относите его далеко от того места, где нашли. Иначе дорогу назад животное не найдет. Прикасаться к морскому обитателю лучше мокрыми руками, а затем класть его на место.

Не трогайте сопротивляющихся обитателей

Когда вы увидите каких-либо необычных животных, внимательно проследите за их расположением. Нельзя отрывать усоногих раков, морских анемон и моллюсков от скал. Часто о морских обитателях вы сможете узнать намного больше интересного, если просто будете наблюдать за ним со стороны. А если вам все-таки захочется потрогать такое существо, не берите его в руки.

Изучайте по возможности фауну со стороны

Вовсе не обязательно бродить по каждому приливу, который вам довелось наблюдать. Если есть такая возможность, исследуйте его края. И не стоит поддаваться искушению и каждый раз подбирать найденный организм. То есть, взаимодействуйте как можно меньше со средой обитания живущих там животных. А если учесть количество туристов, посещающих популярные места, где есть проливные бассейны, это может нанести серьезный вред морским обитателям.

Не оставляйте перевернутыми камни

В приливных водоемах животные часто прячутся под камни, поэтому найти их вы можете, осторожно приподнимая камень и заглядывая под него. Только потом не забывайте обязательно класть камень на то же место, где вы его нашли. Если вы его перевернете, то можете просто убить обитателей, живущих или на нижней, или на верхней его стороне.

Не забирайте домой

Не нужно брать морских обитателей и нести их домой. Многих из них нельзя отрывать ни от соленой воды, ни от других особенностей среды их обитания. Это может быть и нарушением закона, так как в ряде районов вам понадобится разрешение на право собирать морских обитателей.

Берите с собой пакет для мусора

Отправляясь на прогулку, возьмите с собой полиэтиленовый пакет для мусора. Причем с вашей стороны будет очень правильно собрать мусор, оставленный другими. Ведь он может нанести животным вред, если они случайно в нем запутаются.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, как вести себя с морскими обитателями в приливных лужах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.