Как грузовому транспорту въезжать в Москву, чтобы избежать штрафов

Власти сообщили, как грузовым автомобилям проехать в Москву. С 1 июля 2021 г. въезд в Москву для грузовиков будет ограничен. Транспортный департамент обнародовал правила получения спецпропусков, без которых в столицу проехать будет нельзя.

Правила проезда

Информация о том, что в город не будут пропускать грузовые автомобили, следующие транзитом, появилась еще три месяца назад. Власти города тогда заявили о том, что транзитные грузовики не станут пропускать даже на Московскую кольцевую автодорогу во избежание крупных заторов, а будут пускать в объезд по ЦКАД и дорогам А-107 и А-108.

В то же время Департамент транспорта объявил об изменениях в правилах проезда в город грузовых автомобилей, везущих груз в Москву. Их хотели пускать только после предварительной регистрации на сайте РНИС и наличия спецпропуска.

Эти правила должны были начать работать с июля. В транспортном департаменте заявили, что поступило много жалоб от перевозчиков о проблемах в получении пропуска, потому некоторые пункты правил упростили.

В чем заключаются изменения

В новых правилах сказано следующее:

  • Пропуск могут получить в т. ч. и самозанятые граждане.
  • В текущем году не нужно будет сообщать на сайте РНИС данные о передвижении в зонах с ограничениями, это станет необходимо только с начала следующего года.
  • Получателю позволят установить срок начала действия пропуска на день раньше его получения (это будет полезно для курьеров, которые доставляют срочные заказы).
  • Граждане других государств должны будут предоставить сокращенный набор документов.
  • Пропуска на Московскую кольцевую автодорогу можно будет получить в том случае, если конечный адрес поездки расположен на территории, которая прилегает к внешней стороне МКАД.
  • Если автомобиль имеет массу более 3500, но меньше 12 000 килограммов, то потребуется сокращенный пакет документов.
  • Паспорт транспортного средства не требуется при оформлении пропуска.
  • Перевозчики получат возможность бесплатно оформить пропуск на портале мэрии Москвы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Уменьшат ли эти меры количество пробок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.