ГИБДД объясняет водителям фур, почему им запрещено движение по крайней левой полосе

В ГИБДД водителям фур разъяснили, почему не допускается езда по крайней полосе слева. Если большегрузные автомобили будут передвигаться по ней, то их обгон нужно будет совершать с правой стороны. Это не разрешено и опасно, потому что у шофера фуры ограниченный обзор. Информация появилась на портале ГИБДД.

Что сказано в правилах

В ПДД говорится, что на дорогах за городом водитель должен передвигаться по правой полосе, если существует такая возможность. Двигаться по левой полосе, если правая свободна, запрещено.

Если трасса трехполосная, то шоферу разрешается выезд на крайнюю полосу слева только в случае интенсивного движения, чтобы повернуть влево или развернуться.

При этом водители фур на таких трассах могут передвигаться по крайней полосе слева только в случае поворота или разворота. Даже во время большой загрузки дороги им запрещено движение по полосе слева.

Штраф за нарушение этого правила

В ГИБДД сказали, что штраф за это нарушение составляет полторы тысячи рублей.

В чем заключается опасность передвижения большегрузного транспортного средства по крайней левой полосе дороги

«Опасность передвижения фур по крайней полосе слева состоит в том, что прочие участники дорожного движения вынуждены обгонять это транспортное средство с правой стороны. У большегрузных автомобилей много "слепых зон" и при перестроении в полосу справа есть вероятность, что водитель фуры просто не заметит машину, которая его обгоняет. Это повышает риск возникновения ДТП, которое может иметь тяжелые последствия», — сказано в сообщении ГИБДД.

Выявление нарушителей

Недавно автоинспекторы стали применять «скрытые патрули» для привлечения к ответственности водителей, нарушающих ПДД.

В ведомстве отметили, что большинство тех, кто нарушает данное правило, это водители большегрузных автомобилей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Встречались ли вам фуры, которые двигались по крайней левой полосе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.