Компания "КамАЗ" представила "Геркулес": беспилотный автомобиль работает в карьерах без водителя

Компания «КамАЗ» показала новый карьерный самосвал «Геркулес». В его разработке принял участие МГТУ имени Баумана. Точные технические характеристики самосвала будут озвучены позже. Пока известно, что длина самосвала - больше 10 м, а силовая установка - гибридная.

Особенности силовой установки

При такой схеме электрический мотор грузовика питается от ДВС и не требует зарядки от внешнего источника питания.

«В самосвале рекуперация энергии происходит во время спуска в карьер, а во время подъема вверх с грузом — энергия, которая накопилась в аккумуляторах, будет помогать подниматься самосвалу в гору. Это решение позволит уменьшить расход горючего на 15 процентов по сравнению с двигателем, который работает на дизеле», — сказали в компании.

Особенности управления

Новый автомобиль также имеет беспилотную систему управления ADAS 5-го уровня.

Но функционировать без водителя самосвал сможет только в карьерах. В таких местах управлять самосвалом можно будет даже дистанционно. На дорогах общего пользования за рулем автомобиля обязательно должен быть водитель.

Будущее грузовика

Как заявили в компании-разработчике, сейчас «Геркулес» подготавливают к тестам на полигоне. Затем грузовик направят на испытания в реальных условиях на предприятия, которые занимаются добычей полезных ископаемых.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Интересно, какая у него грузоподъемность?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.