Конкурируя с маркой «Газель», концерн КамАЗ создал собственный малый грузовик «Компас»

Отечественный производитель грузовых автомобилей КамАЗ решил начать борьбу за менее грузоподъемные грузовики. Новая модель получила название «Компас» и уже рассматривается как будущий конкурент бортовой «ГАЗели» и «Валдая-Некст».

Что за «Компас»?

Впервые новый легкий грузовик Камского автозавода был представлен в начале этого лета. По некоторым данным серийный выпуск может начаться уже до конца года. По своему внешнему виду «Компас» напоминает японские грузовички или их копии из Китая. Грузовик оказывается не без китайских примесей. Его задний мост и силовые агрегаты, а также некоторые элементы кабины китайского происхождения. Сама кабина рассчитана на три человека. Спального места здесь не предусмотрено. Передок автомобиля получит оригинальную камазовскую решетку радиатора и фирменный знак в виде коня.

Судя по всему «Компас» будет не только легким грузовиком. КамАЗ планирует выпускать новые модели в четырех вариантах – 3.5, 5, 9 и аж 12 тонн.

Что мы увидим в ближайшее время?

По просочившийся в прессу информации первыми с конвейера выдут «Компас» 9 и 12 тонн. Стали также известны некоторые технические характеристики этих моделей. Так девятитонник получит турбодизель Cummins ISF 3.8. и шестиступенчатую механическую коробку передач, которая к слову, тоже китайская. Он получит мощность от 152 до 166 лошадиных сил, в зависимости от модификации, и будет обладать грузоподъемностью от 5,5 до 6 тонн.

Что касается двенадцатитонного гиганта, то он также будет оснащен турбодизелем Cummins ISF 3,8 и 4,5, которые дадут мощность в 166 и 209 лошадиных сил соответственно. Здесь также будет установлена шестиступенчатая механическая коробка передач.

Более малые модели «Компас» 3,5 и 5 планируется начать производить не ранее 2023 года.

Будем ждать следующего года, чтобы наконец-то понять, что нам представит КамАЗ и должны ли вообще волноваться производители "ГАЗели" и "Валдая".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Неужели за столько лет нельзя было создать грузовик на основе собственных комплектующих?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.