Уникальный фургон «Москвич» сборки СССР выставлен на продажу. За раритет 1953 года выпуска просят 5,9 млн рублей

Недавно на одном из сайтов, который специализируется на продаже автомобилей с пробегом, появилось объявление о продаже редкого фургона «Москвич», который работал когда-то в отделе заказов ГУМа (Государственный универсальный магазин).

Об автомобиле

Его делали его на основе модели «Москвич-401». Это фургон модели 420К. Интересно не то, какой конструкцией он обладал, а то, с какой целью его строили. Эта модификация была создана по специальному заказу от ГУМа. Не существует единой версии, зачем был нужен этот фургон. Одни считают, что его использовали для перевозок под землей между различными отделами магазина. Там, под землей, имеются особые тоннели, по которым просто не могли ездить грузовики. А легковой автомобиль мог. Другая версия гласит, что фургон был нужен для быстрой доставки небольших партий товаров по Москве. Наиболее вероятна последняя версия. Сами фургоны производитель не выпускал. Предприятие строило шасси, а разработку и установку кузова выполняли на авторемонтных заводах. Как видно на фотографиях, которые сохранились, специалисты делали низ максимально прочным, поэтому в верхней части отсутствуют дополнительные усилители. Мощности двигателя было недостаточно для доставки товаров. За все время было изготовлено почти 2,5 тысячи таких авто на основе «Москвича-401». Все они отличались друг от друга, т.к. предназначались для перевозки различных товаров.

Из истории этого экземпляра

До нашего времени сохранился один экземпляр "Москвич-401-420К". Ему уже 68 лет. Его полностью реставрировали и даже показывали на разных презентациях.

Фургон нашли случайно – он стоял на огороде в деревне. Состояние автомобиля было печальным. В результате беседы с владельцем выяснилось, что машина длительное время использовалась для перевозки урожая и других грузов в сельской местности. В данный момент раритет находится в Санкт-Петербурге. Продавец утверждает, что он прошел процедуру восстановления в реставрационной мастерской «Симонов моторс».

Автомобиль покрасили в голубой оттенок и нанесли на него оригинальные надписи тех времен. В позапрошлом году он даже принимал участие в одном из ралли.

Стоимость и пробег

За фургон, который был выпущен в 1953 году, продавец просит 5 900 000 руб.

Пробег автомобиля составляет всего 200 км.

Технические характеристики

Автомобиль имеет четырехцилиндровый мотор объемом 1100 кубических сантиметров, который работает на бензине, мощностью 23 л. с. и механическую трехступенчатую коробку передач. Привод задний.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь видели "Москвич-401" на дороге?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.