Российский завод ГАЗ снова начал производить легендарные «Победы», но теперь это не легковые авто, а автобусы

Горьковский автозавод (ГАЗ) возвращает свою легендарную модель «Победа» на конвейер, но в ином виде. Речь идет о низкопольном автобусе «ГАЗель City». По сути, это будет городская маршрутка-микроавтобус, но с некоторыми особенностями.

Коронавирусные тенденции

Модель обеспечена рециркуляторами салона, новой системой вентиляции с фильтрами очистки, малозаметными декоративными элементами и антисептическими распылителями, что соответствует пандемическим запросам.

К слову, пандемическая обстановка повлияла и на графика выпуска автомобиля. Дебют планировалось приурочить к 75-летию Победы, но коронавирус повлиял на планы нижегородского завода. Производство, в частности, было отложено на вторую половину 2020-го, что позволило новинке принять участие в праздничных мероприятиях уже текущего года.

Эксклюзивная серия

По большому счету, «Победой» является именно модификация «ГАЗель City» с «коронавирусным» пакетом. Однако не исключается и появление эксклюзивных версий на базе других моделей «Группы ГАЗ». Более того, зарегистрированный логотип «Победа» охватывает огромный перечень товаров и услуг, помимо автомобилей. Это могут быть также запчасти, игрушки, всевозможные принадлежности и аксессуары.

Перспективная база

Сам по себе микроавтобус «ГАЗель City» позиционируется как функциональный и практичный представитель малого класса автобусов. Отмечается, что он недорог в эксплуатации и, по сравнению с большими автобусами, экономит более чем половину от стоимости топлива в расчете на одного пассажира.

Модель может стать более комфортным аналогом существующих городских маршруток, в том числе благодаря возможности удобной перевозки инвалидов и пассажиров с колясками.

К основным конструкционным отличиям «ГАЗель City» относится применение оригинальной рамы с понижением в центральной части. Это решение и помогло сохранить в салоне большую накопительную площадку для комфортного размещения пассажиров. Низкий пол, к примеру, позволяет обходиться без электрического подъемника для колясок.

Возвращение из отпуска

Предприятия «Группы ГАЗ» не так давно стали возвращаться из корпоративного отпуска, во время которого сотрудники осуществляли модернизацию производства с целью наращивания мощностей. В связи с ростом спроса, например, была поставлена задача увеличения объемов выпуска фургонов моделей Next и NN. Линейка NN также будет расширена и дополнена фургоном-комби с различными версиями спецтехники.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы оцениваете данную модель?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.