Лучшие легковые автомобили для коммерческих целей на российском рынке: 4 модели

Эксперты назвали 4 лучших модели легковых автомобилей в категории коммерческий транспорт. Они отличаются экономичностью, простотой в обслуживании и практичностью. Машины можно использовать как в личных целях, так и в малом бизнесе.

LADA Largus

“Лада Ларгус” - один из самых доступных и популярных авто среди россиян для коммерческого использования. Помимо вместительного универсала, существуют модификации “Фургон” и Cross повышенной проходимости. Их стоимость не сильно различается и находится в пределах 1 235 900 - 1 406 900 рублей в пяти комплектациях.

Хотя модель выпускается уже 10 лет, не потеряла актуальности. Она хорошо изучена ремонтниками, существует широкий спектр недорогих запчастей и расходных материалов. Машина имеет продуманную конструкцию, долговечна, неприхотлива, отвечает всем требованиям отечественных водителей. Главное - адаптирована к российскому климату и местным дорогам.

Опытные владельцы при покупке “Ларгуса” для коммерческого использования советуют приобретать самые простые и дешевые версии “Стандарт” и “Норма”. Они быстрее окупятся, повредить или испачкать салон при эксплуатации будет не жалко. Особый интерес представляет заводская модификация Largus CNG, работающая на газу. Но отыскать такую машину в хорошем состоянии сложнее, так как производилась небольшими партиями.

Самой распространенной моделью является обычный универсал на 5 или 7 мест. Первый имеет багажник объемом 560 литров, второй - 135. Соответственно, 5-местную версию удобно использовать для доставки товаров и перевозки небольших грузов. А вторую - как замена микроавтобусу. Например, для развоза работников, или в качестве такси.

LADA Niva Legend

Модель с 40-летним стажем до сих пор находит широкое применение среди россиян. Хотя “Нива” порядком устарела, именно простота конструкции, ремонтопригодность и высокая проходимость по бездорожью заставляют людей покупать ее снова и снова. В конце концов, это самый доступный полноприводный внедорожник по цене от 818 900 рублей. Как говорится - рабочая лошадка, с которой не сдувают пылинки, а эксплуатируют по полной.

Модель предлагается с 1,7-литровым мотором мощностью 83 л.с. в спарке с 5-скоростной механической трансмиссией. Существуют 4 варианта исполнения: Classic, BLACK, Luxe и Urban. Среди модных нововведений - 16'' стальные колесные диски, электростеклоподъемники, аудиоподготовка, дополнительные крепления для ремней безопасности.

Для коммерческого использования лучше всего подходит специальная модификация Niva Legend с бортовой платформой грузоподъемностью 580 кг. Она дороже классики и продается за 1 106 000 рублей.

УАЗ “Пикап”

Пикапы отлично зарекомендовали себя на Западе и в странах Азии в качестве дешевой альтернативы небольшим коммерческим грузовикам. В России за последние годы также высоко оценили их потенциал. Сначала туристы, охотники и рыболовы. А позже - фермеры и небольшие коммерческие структуры.

Но пикапы зарубежных автопроизводителей стоят дорого. К счастью, на этот тип автомобилей обратила внимание отечественная компания УАЗ, специализирующаяся на машинах повышенной проходимости. Цены на УАЗ “Пикап” стартуют от 1 545 000 рублей за вариант с механической КПП и от 2 025 000 рублей за “автомат”. Тоже недешево, зато свое, родное. За доплату владельцу установят закрытый кунг для защиты от непогоды.

На УАЗе стоит неплохой 2,7-литровый движок мощностью 150 л.с. Привод по традиции полный, поэтому и цена соответствующая. Грузоподъемность от 800 до 865 кг с учетом людей.

Dongfeng DF6

С 31 мая 2022 года крупный китайский автопроизводитель Dongfeng выпустил в продажу на территории России свой пикап модели DF6. Это современная удобная машина, оснащенная по последнему слову техники. Об эксплуатационных качествах, экономичности и надежности говорить пока рано. Но на фоне ухода многих иностранных компаний у россиян остается определенный выбор.

Стоимость новинки вызывает легкую грусть - от 2 790 000 рублей. Явно не для рядового пользователя. Однако в качестве коммерческого транспорта крепкий пикап наверняка найдет свою нишу. Любопытно, что размеры грузового отсека позволяют загружать стандартные европаллеты.

Пока доступна одна единственная комплектация Comfort с 2,5-литровым турбированным дизелем на борту мощностью 136 л.с. Пикап имеет рамную конструкцию и оснащен полным приводом. Дорожный просвет стандартный для подобного класса внедорожников - 220 мм. Салон рассчитан на четырех взрослых. В комплекте есть комплект подушек безопасности, система электронной стабилизации, ABS, EBD, TCS и другие навороты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какую модель вы считаете оптимальной для коммерческого использования?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.