Чиновники РФ больше не будут общаться в Zoom. Системы видеоконференций у них должны быть исключительно отечественными

Госслужащим запретили пользоваться иностранными видеочатами наподобие сервиса Zoom. Чиновники должны будут перейти на отечественный аналогичный софт в ближайшее время. И такие предложения на российском рынке цифровых услуг уже есть.

Цифровое импортозамещение

Соответствующие платформы разрабатывает компания TrueConf с применением процессора «Байкал Электроникс» и программного обеспечения Astra Linux.

Поставки готовой аппаратуры с ПО начнутся в скором времени. Сервисы будут носить название «ВКС», то есть средства для видео-конференц-связи. На текущий момент система проходит испытания в региональных отделениях провайдера «Ростелеком».

Переход на отечественную цифровую инфраструктуру продолжается и в Росгвардии. В этой структуре также заинтересовались продуктом «ВКС», который как раз будет уместен на фоне более широкой программы по замене сервисов для видеоконференций и серверного оборудования иностранного происхождения на российские аналоги.

Финансовая доступность

Разработчики «ВКС» обещают, что одним из преимуществ отечественного продукта будет более низкая цена по сравнению с зарубежными аналогами. Разница в расходах может составить до 40 % при покупке и до 50 % при обслуживании. Конкретные цифры не называются, но известно, к примеру, что стоимость новых устройств такого типа на процессорах марки Intel начинается от 89 000 рублей.

Пока еще не ясно, хватит ли производственных мощностей для покрытия всех нужд государственных ведомств и организаций в средствах для видеоконференций в ближайшее время, но разработчики намерены повышать текущие объемы выпуска, которые уже составляют 5 000 приборов в год.

Ранее появлялась информация о том, что правительство России введет для бюджетников и госслужащих запрет на использование зарубежных мессенджеров с электронной почтой. Например, отечественными аналогами таких сервисов должны будут пользоваться работники школ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к подобным нововведениям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.