Новое поколение - новое увлечение. Возможно ли принятие киберспорта как традиционного

Принятие киберспорта в качестве традиционного спорта всегда было предметом споров. Даже после того как популярность видеоигр буквально побила все рекорды, а молодое поколение начало принимать участие в довольно реальных киберсостязаниях, многие все еще утверждают, что киберспорт не является истинным спортом. К истинному же относятся те мероприятия, которые предполагают физические нагрузки и игры на открытом воздухе. Поэтому пока что большинство специалистов отказывают принимать игры на компьютере в качестве реального спорта.

Как это влияет на виртуальные состязания?

Даже после многих неудач популярность киберспорта не уменьшилась. В 2019 году индустрия добилась больших успехов. Поклонников этого направления значительно больше, чем тех, кто следит за стандартными спортивными соревнованиями. При этом разработчики игр и устроители подобных мероприятий ни на что не жалуются, прибыль растет в геометрической прогрессии.

Сложно поспорить с тем, что киберспорт невероятно популярен во всем мире. Не это ли говорит о том, что пришло время признать его частью спортивного мира? Ведь мы наблюдаем постоянный прогресс и то, как технологи становятся неотъемлемой частью жизни практически каждого человека.

Прогрессивные взгляды

Китай был первым, кто признал esport как спорт в 2003 году, несмотря на озабоченность по поводу увлечения видеоиграми, вопрос которой не раз поднимался на государственном уровне. Тем не менее правительство также поощряло и содействовало росту киберспорта в стране. В настоящее время Китай является практически домом для киберспорта. Более 700 миллионов людей заинтересованы, так или иначе связаны с киберспортом.

В начале 2019 года Китай также объявил о принятии киберспорта как профессии. К июлю 2019 года более 100 000 человек были зарегистрированы в качестве профессиональных геймеров. К слову, меньше чем за 5 лет в стране появилось более 2 миллионов людей, которые были заинтересованы в играх.

Но Китай является не единственной страной, где существование соревнований в видеоиграх было признано официально. Другие азиатские страны также задумались над рабочей моделью и признали киберспорт спортом, а также начали активно продвигать эту идею в массы.

Где сегодня киберспорт считается официальным спортом?

Южная Корея опубликовала заявление о признании киберспорта спортом вскоре после того, как Китай сделал свое заявление. Южнокорейское правительство также инвестировало огромные средства в киберспорт и создало игровые центры, а также Корейскую ассоциацию киберспорта для обзора киберспортивной деятельности в стране.

В 2014 году Турция начала выдавать киберспортивным игрокам лицензии, удостоверяющие их как профессионалов.

В 2016 году французское правительство приступило к разработке модели регулирования и признания киберспорта спортом.

Шри-Ланка приняла соответствующую декларацию 2 октября 2019 года.

Олимпийский комитет также предложил несколько идей и методов для того, чтобы узаконить киберспорт. В 2017 году была признана популярность киберспорта и пошли разговоры о том, что теперь он может быть включен в Олимпийские игры.

Япония также сыграла значительную роль в питчинге идеи включения киберспорта как вида спорта.

Что касается другой стороны земного шара, школы и колледжи в Америке и Европе также начали интегрировать киберспорт в свою учебную программу. Такие школы, как Калифорнийский университет в Беркли, Калифорнийский университет в Ирвайне и Университет штата Юта, не только учат студентов администрированию, но и самому игровому процессу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы считаете киберспорт настоящим спортом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.