За прошлый год эксперты насчитали больше миллиона разновидностей игр: 12 сентября – Всемирный день видеоигр

Когда появился Всемирный день видеоигр и кто его инициатор доподлинно не известно. Праздник предположительно родом из США, но успел покорить весь мир. Видеоигры с самого первого дня своего появления ведут борьбу за внимание человека. И, похоже, у виртуальной вселенной победа не за горами!

Гайд по празднованию

Хотите отметить это событие? Нет ничего проще:

  1. Соберите друзей.
  2. Нет друзей? Ищите компанию в Сети.
  3. Можно привлечь и своих детей к празднованию этого знаменательного дня.

Главное - позаботьтесь о большом количестве снеков, чтобы не отвлекаться. И заранее объявите - играем только в ваши любимые игры. Иначе праздник грозит закончиться перепалкой.

Собралось много гостей? Можно провести турнир по видеоиграм и запостить свои достижения. Кстати, лайфхак для заядлых геймеров: в этот день можно найти много интересных предложений от магазинов и компаний, причастных к игровой индустрии. Давно хотели обновить приставку? Не пропустите!

История становления индустрии

С развитием вычислительной техники и появлением электронно-лучевой трубки появление видеоигр не заставило себя ждать.

  • Считается, что первой видеоигрой была изобретенная инженером из Канады Джозефом Кэйтсом в 1950 году огромная многометровая машина-партнер по игре в "Крестики-нолики". Также считается, что данная машина не полностью соответствует определению «видеоигра», и первенство в «изобретении» видеоигр отдают Уильяму Хигинботаму, работавшему в группе ученых-ядерщиков над созданием атомной бомбы. В 1958 году появилась первая «настоящая» видеоигра - «Теннис».
  • Уже в 1972 году фирма Atari выпустила игру Pong - первую коммерческую версию видеоигр. Это был аналог «Тенниса», созданного Хигинботамом.
  • В начале 70-х годов прошлого века в Стенфордском университете прошел первый в мире киберспортивный турнир за приз - стопку журналов о музыке. В этом году призовой фонд чемпионата по "Доте 2" (The International 2020) превысил 36 млн долларов.

С тех далеких пор количество видеоигр росло как на дрожжах. Сейчас при должном прилежании ничего не стоит написать игру в одиночку. И пишут ведь! Продукты таких разработчиков называются инди-игры. В этом году компания Media Molecule выпустила игру-конструктор Dreams для PS4. Это игра по созданию игр. Теперь любой желающий может разработать полноценную видеоигру любого жанра.

По состоянию на 2019 год в мире насчитывалось около 1 181 019 различных видеоигр.

Интересные факты

  • В 1993 году «Тетрис» был доставлен на орбитальную станцию "Мир". Позже этот Gameboy был продан на аукционе за 1220 долларов.
  • "Майнкрафт" - самая продаваемая видеоигра. Она была разработана Маркусом Notch Перссоном и продана компании Microsoft за 180 млн долларов. Это самая успешная инди-игра на сегодняшний день.
  • Самая большая коллекция видеоигр принадлежит Антонио Монтейру из Техаса. В коллекции представлены игры от консолей 2-го до 8-го поколения и более 100 устройств для их воспроизведения. Для фиксации рекорда потребовалось 8 дней, чтобы подсчитать все экспонаты!
  • Несмотря на то что PS2 относительно стара, она до сих пор превосходит все остальные существующие консоли. Это самая продаваемая игровая консоль всех времен!
  • Виктору Lil Poison де Леону III было 11 лет, когда он подписал эксклюзивный контракт с Major League Gaming. Впервые он взял консоль в руки в возрасте двух лет. Тем временем в России минимальный возраст прогеймеров ограничен законодательно. Киберспортсмену должно быть не менее 14 лет.
  • В 2009 году 35-летний японец Акихико Кондо женился на персонаже видеоигры. В прямом эфире он сочетался браком с виртуальной девушкой Хацуне Мику.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы согласны с утверждением, что геймеры – хозяева в любых мирах, кроме собственного?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.