YouTube принимает решительные меры против оскорблений и угроз: скандал двух блогеров привел компанию к принятию новой политики

YouTube больше не будет разрешать размещать видеоролики, которые "оскорбляют кого-нибудь" по таким "защищенным признакам", как расовая принадлежность или половая ориентация.

Платформа для распространения видеоматериалов будет также бороться со "скрытыми угрозами насилия" в рамках своей новой политики профилактики притеснений.

YouTube против оскорблений!

Толчком к этому послужил скандал, вспыхнувший в июне этого года, когда известный в сети автор роликов заявил, что подвергся оскорблениям со стороны другой звезды YouTube.

В то время YouTube на это ответил, что правила ресурса не были нарушены. Однако, сейчас он удалил большую часть роликов, о которых шла речь.

"Даже если ни одно видео не пересекает установленных границ, в соответствии с нашей новой политикой профилактики насилия мы можем принять во внимание закономерности поведения", - заявил менеджер по развитию продуктов компании Нил Мохэн.

В результате новой политики бизнес, принадлежащий Google, также примет решение в отношении роликов, в которых президент США Дональд Трамп называет сенатора от демократов Элизабет Уоррен "Покахонтас", насмехаясь над ее утверждением о том, что она имеет далекие корни родства с коренными американцами.

Возможно, в отношении данного видео было принято такое решение: американский президент таким способом хотел завоевать симпатии избирателей и вовсе не собирался оскорблять своего соперника в президентской гонке, поэтому ролик до сих пор остался в сети.

В чем заключался скандал?

В центре конфликта оказался журналист Карлос Маза, размещающий видео для канала Vox.

Маза заявил, что он является постоянным объектом оскорблений со стороны конкурирующего создателя видеороликов Стивена Краудера, ведущего на канале Youtube ток-шоу.

Краудер имеет в настоящее время 4 миллиона подписчиков, в то время как у Vox их 6 миллионов.

Маза создал подборку роликов за все время деятельности Краудера, на которых он высмеивал сексуальную ориентацию и этническую принадлежность Карлоса.

На данном видео видно, как Краудер передразнивает акцент Мазы и называет его среди прочего "шепелявым гомосексуалистом", "гомосексуальным эльфом канала Vox" и "мексиканским геем".

Краудер, в свою очередь, сказал, что язык, который он использовал для насмешек над Мазой был "дружественно шутливым".

Однако, многие зрители его роликов стали преследовать Мазу в социальных сетях.

YouTube заявил, что специалисты сервиса провели детальный анализ видеороликов и установили, что они не противоречат политике канала.

Однако, позже канал ограничил возможности Краудера по получению доходов от рекламы из-за его "продолжающегося безобразного поведения".

В среду YouTube должен был удалить несколько видеороликов Краудера, нарушающих новую политику канала. Но Краудер заранее скрыл свои видео от публичного просмотра, сделав их доступными ограниченному кругу лиц.

О чем говорит новая политика?

До изменений YouTube банил ролики, если они:

  • содержали явные угрозы насилия;
  • издевались над чьей-либо внешностью;
  • раскрывали чью-нибудь личную информацию;
  • призывали подписчиков издеваться над кем-нибудь.

Согласно новой политике также будут запрещаться следующие ролики:

  • с призывами к насилию в прямом или скрытом виде, например, "ходи и оглядывайся";
  • инсценирующие оскорбления отдельных людей;
  • содержащие оскорбления по таким запрещенным признакам, как раса, гендерное самовыражение или сексуальная ориентация.

По заявлению канала, новая политика будет применяться "к каждому", включая политиков и звезд канала, а также к обычным людям.

Авторы видео, которые будут постоянно нарушать правила, не смогут получать доход от рекламы, их ролики могут быть удалены, а канал закрыт.

В новой политике будут и исключения, они будут касаться "сатиры, написанной по сценарию, комедий разговорного жанра или музыки".

По словам Мохэна, каждая отдельная жалоба будет рассматриваться индивидуально с учетом контекста конкретного видеоролика.

При этом новые правила гласят: "Это исключение не будет обходным путем для того, чтобы кого-то оскорбить и прикрыться словами: "Я пошутил"".

Мохэн заявил, что Youtube будет консультировать различные аналитические центры, авторов роликов, сотрудников Google и других лиц, разъясняя им правила применения новой политики.

Он убежден, что новые правила не будут ограничивать свободу выражения мнений видеоблогерами.

"Мы не хотим, чтобы YouTube стал местом, где желание выразить свое мнение подавлялось из-за боязни преследования на нашей платформе", - сказал Мохэн компании BBC.

"На мой взгляд, наличие жестких границ, защищающих отдельных лиц от нанесения оскорблений, - очень важный шаг, позволяющий сохранить наш ресурс в качестве места, где проходят активные дебаты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как по-вашему, помогут ли меры, предпринимаемые Youtube, повысить культуру общения в сети?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.