Новое меню разрешения видео YouTube оказалось плохим решением

Попытки IT-компаний быть более дружелюбными по отношению к пользователям все чаще вызывают недоумение. И хотя упрощение интерфейса может пригодиться неопытным или юным зрителям YouTube, иногда кажется, что оно создано в качестве издевки.

Мобильное приложение

Старые социальные сети давно ориентируются на предпочтения разных групп. Так, знаменитый видеохостинг позволяет просматривать ролики не только на ПК, но и на мобильных устройствах. А через специальное приложение делать это значительно удобней: ведь каждый элемент оптимизирован специально для этой цели и позволяет быстрее загружать контент.

Вот только с недавних пор в сети появились негативные комментарии из-за попыток программистов превратить классическое меню в пособие для детей. На смартфоне интерфейс YouTube становится довольно странным и отчасти ухудшает качество картинки. Каким образом?

Неуместные изменения

Один из комментаторов прямо указал, что недоволен отказом от выбора качества видео, которое раньше разбивалось на стандартные:

  • 360p;
  • 480p;
  • 720p;
  • 1080p и т. д.

Хотя в самой верхней части открывающегося при нажатии на шестеренку меню указание на характеристику есть, кнопки для выбора стали другими:

  • Авто (рекомендуется) — улучшения, чтобы дать лучший опыт.
  • Картинка высшего качества — использует больше трафика.
  • Сохранение трафика — картинка худшего качества.
  • Пользовательские — выберите конкретное разрешение.

И вот уже последний пункт ведет к классическому варианту настроек. Причем заходить туда нужно каждый раз, в противном случае мобильное приложение будет подбирать качество автоматически. А пользователь станет любоваться размытыми квадратами вместо изображения.

Неуместная инклюзивность

Комментаторы считают, что такой формат полезен для тех, кому не нравится длинный список стандартных настроек качества. Или для только вышедших в интернет. Но ведь можно было дать пользователям выбор: согласиться на нововведение или выставить по умолчанию старый вариант, если им так удобней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Зачем YouTube так сделал? Это попытка улучшить пользовательский опыт, или они рассчитывают, что мобильной версией площадки пользуются условные дети, которые не разбираются в загадочных циферках?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.