TikTok превращается в аналог YouTube, сделав доступными 10-минутные ролики

Социальные сети борются за внимание аудитории на протяжении всего времени своего существования. Но если раньше они вводили новые опции, то теперь напрямую копируют форматы конкурентов. Многим пользователям нравится подобный подход!

Классическое разбиение

Платформа YouTube появилась раньше и предлагала человеку вести личный видеоблог. Причем ориентировались создатели именно на компьютерный формат, из-за чего площадка обрела сегодняшние черты:

  • горизонтальное расположение видео;
  • отсутствие ограничений по длительности;
  • интерфейс с привычным плеером.

Впоследствии появилось множество меню и разделов для упрощения навигации.

А вот TikTok возник в эпоху смартфонов, поэтому упор делал не на личные дневники, а на развлекательные видео, стремительно набрав популярность буквально за год:

  • вертикальное расположение видео;
  • ролики длиной до 15 секунд;
  • зацикленный ролик с опцией паузы.

Но с каждым годом количество функций молодежной социальной площадки все росло. И что получилось сегодня?

Удлиненные видео

С ростом популярности у TikTok появились ресурсы для хранения большего количества контента: и стандартные 15 секунд увеличились до 60. Это позволило пользователям не дробить ролики на логические части, а выпускать продолжительные осмысленные видео.

В июле 2021-го соцсеть увеличила максимальную продолжительность. Теперь пользователям стали доступны трехминутные записи с размышлениями о жизни. Впрочем, уже в августе того же года у ограниченного числа тиктокеров появился доступ к экспериментальной опции с видео до 10 минут.

И вот, в конце февраля британский эксперт Мэтт Наварра получил сообщение об обновлении приложения для смартфонов и ПК. Журналист Крис Стокел-Уокер подтвердил сообщение, сославшись на представителей TikTok:

Сегодня мы рады начать развертывание возможности загружать видео до 10 минут, которые, как мы надеемся, откроют еще больше креативных возможностей для наших создателей контента по всему миру.

Важно уточнить, что десятиминутные видео – стандарт YouTube, в рамках которого платформа начинает более активно продвигать авторский контент.

Неравная борьба

Впрочем, недавно детище Google запустило новый формат Shorts, который полностью копирует классические тиктоки. Это коротенькие зацикленные вертикальные видео в отдельной ленте, полностью повторяющие услугу конкурента. Но получился ли добиться успеха?

Дело в том, что YouTube уже привлек значительную часть взрослой аудитории, пронизан новостями и политическим контентом. Укороченный вариант подачи материала с шутками и танцами плохо для такого подходит. В то время как тиктокам отдает предпочтение молодежь, постепенно на развлекательную площадку подтягивались люди постарше, а увеличение продолжительности видео открывает новые возможности.

Государственный уровень

Сложно сказать, будут ли пользователи перетекать с одной площадки на другую, поскольку каждая из соцсетей сегодня используется для чего-то своего:

  • TikTok — повеселиться, глянуть коротенькие лайфхаки.
  • YouTube — узнать новости, посмотреть подробные обзоры.

С другой стороны, первая платформа принадлежит китайской компании, а вторая – американской. В условиях постоянных санкций и международного напряжения, копирование форматов позволяет обывателю выбрать наиболее безопасный вариант: который не исчезнет в случае блокировок по политическим мотивам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой Сетью пользуетесь чаще? Как думаете, у YouTube Shorts есть будущее? А у десятиминутных тиктоков?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.