Немецкие ученые выяснили, что коронавирус может проникать в глаза и инфицировать фоторецепторы: что говорят российские эксперты

Немецкие ученые попытались объяснить проблемы с глазами, которые возникают у многих пациентов во время так называемого постковидного синдрома. Им удалось выяснить, что патогенный агент проникает в зрительный аппарат, после чего инфицирует фоторецепторы и ганглиозные элементы сетчатки.

Исследование немецких ученых

Сначала ученые подвергли воздействию коронавируса зрелые органоиды сетчатки, а затем наблюдали за скоростью репликации патогенного агента. Как оказалось, последний действительно может инфицировать элементы сетчатки. В ее фоторецепторах были обнаружены вирусные бляшки, которые провоцируют воспалительный процесс. По мнению ученых, воспаление является следствием иммунного ответа на коронавирус.

Устранение проблемы

В ходе данного эксперимента также выяснилось, что антитела, блокирующие рецептор, посредством которого патогенные агенты попадают в клетки, уменьшают инфицирование клеток сетчатки. Это означает, что для лечения и даже профилактики поражения зрительного аппарата в постковидном синдроме можно применять противовирусные препараты и вакцины, которые одобрены ВОЗ и используются сегодня в протоколах лечения.

Мнение российских экспертов

По словам российского специалиста по вакцинам К. Чумакова, в том, что коронавирусная инфекция может поражать зрительный аппарат, нет ничего удивительного. В роли мишени для патогенных агентов могут выступать как легкие, так и ЦНС, почки и даже глаза.

После острой фазы заболевания, которая ознаменовывается выздоровлением, часто наступают осложнения или негативные последствия. Речь идет о таких симптомах, как спутанность сознания, неспособность фокусироваться. Пациенты, переболевшие коронавирусной инфекцией, еще длительное время могут ощущать себя нездоровыми. И как раз в этот момент начинают страдать глаза, ведь они являются непосредственной частью нервной системы.

В июле текущего года вирусолог и доктор биологических наук А. Аграновский заявил, что после КОВИД-19 в сосудах могут с высокой долей вероятности формироваться тромбы. Они не обходят стороной сосуды глаз. Поэтому многие пациенты отмечают резкое ухудшение зрения, а также появление нехарактерных пятен в зрительном поле.

Чуть ранее британские врачи рассказали о возникновении корковой слепоты у 54-летней женщины с подтвержденным диагнозом "коронавирус". Патология развилась на фоне длительного пребывания в реанимации и развития синдрома задней обратимой энцефалопатии, когда поражается часть мозговой ткани.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы уже болели новой коронавирусной инфекцией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.