Воздействие на сетчатку глаза красного света утром может улучшить зрение на 20 %

Офтальмологи из Университетского колледжа Лондона обнаружили, что если смотреть на красный свет в течение трех минут в день - это может значительно улучшить зрение. Красный свет определенной длины волны может "перезагрузить" митохондрии в сетчатке глаза, позволяя палочкам и колбочкам лучше функционировать. Результаты исследования были опубликованы в журнале Journal of Gerontology: Biological Sciences.

Возрастные ухудшения зрения появляются примерно к 40 годам: в сетчатке глаза уменьшается количество митохондрий, которые обеспечивают клетки энергией. Первыми страдают фоторецепторы, поскольку они потребляют больше всего энергии.

Как проводился эксперимент

Эксперимент на плодовых мушках, шмелях и мышах показал, что облучение сетчатки длинноволновыми (670 нм) темно-красными световыми волнами значительно улучшает работу фоторецепторов в сетчатке.

Во втором исследовании участвовали 24 человека. Это были 12 мужчин и 12 женщин в возрасте от 28 до 72 лет, у которых не было диагностировано каких-либо заболеваний глаз.

Во-первых, была исследована чувствительность сетчатки всех участников эксперимента. Чувствительность палочек была проверена специалистами в темноте, где испытуемые должны были отыскать тусклый источник света. Для проверки колбочек участники смотрели на размытые цветные буквы на слабо контрастном фоне.

Затем испытуемым дали специальный светодиодный фонарик, излучающий темно-красный свет с длиной волны 670 нанометров. Они должны были смотреть на этот свет в течение трех минут ежедневно 14 дней.

Результаты исследований

Затем ученые снова оценили чувствительность палочек и колбочек. Результаты показали, что действие красного света распространялось только на возрастных испытуемых и что красный свет действительно увеличивал активность палочек.

В младшей возрастной группе, от 28 до 36 лет, изменений не наблюдалось. Однако в следующей возрастной группе, старше 40 лет, наблюдалось заметное улучшение остроты зрения, особенно в способности распознавать цвета, такие как синий, которая улучшилась на 20 %. Это особенно важно, ведь именно в синей части спектра чувствительность с возрастом снижается сильнее всего, согласно результатам исследования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Ощущаете ли вы ухудшение зрения с возрастом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.