Уязвимы глаза всех оттенков: глазам какого цвета солнце вредит сильнее

В недавнем исследовании ученые утверждали, что солнце полезно, а не вредно, потому что солнечное излучение снижает кровяное давление. Но специалисты в области здравоохранения консервативны и никогда не устают предупреждать об опасности чрезмерного пребывания на солнце.

Кроме того, ученые выяснили, люди с каким оттенком глаз больше всего подвержены негативному воздействию солнечного света.

Кому стоит ограничить длительное пребывание на солнце

Согласно данным Роскачества, люди со светлыми глазами могут больше пострадать от солнечных лучей. Особую осторожность нужно соблюдать голубоглазым.

Восприимчивы к солнечным лучам глаза всех оттенков, но карие в меньшей степени. Это напрямую зависит от уровня меланина, что отвечает за поглощение световых лучей и предотвращает отражение и рассеивание света на сетчатке. У людей со светлыми, серыми, голубыми глазами этого пигмента меньше всего.

По словам офтальмологов, каждый должен носить солнцезащитные очки, особенно если глаза часто попадают под прямые солнечные лучи. Более темные очки не обеспечивают лучшей защиты, так как при выборе этого аксессуара следует учитывать множество факторов.

Как защитить глаза?

Поляризованные линзы защищают глаза от бликов, которые отображаются от горизонтальных поверхностей. Этот свет может временно раздражать и даже ослеплять глаза. Оптика с поляризационными свойствами дает возможность воспринимать лучи исключительно по вертикали. Этот свет позволяет глазам намного лучше различать цвета и контрасты.

Солнцезащитные очки должны защищать от обоих типов солнечного излучения: лучей типа «А, диапазон излучений которых 400-315 нм, и «В» с диапазоном излучения 315-280 нм. Очки, которые на 99 % защищают глаза от обоих типов излучения, часто имеют маркировку UV400, которая может использоваться разными производителями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие солнцезащитные очки есть у вас? По каким параметрам вы их выбирали?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.