Эксперты признали подлинным автопортрет Ван Гога, созданный за год до смерти. Он его написал в психиатрической клинике

Задумчивый автопортрет Винсента Ван Гога после многих лет неопределенности был объявлен подлинным. Эксперты по искусству определили "Автопортрет" (1889 г.) как единственную работу, написанную голландским мастером, когда он страдал психозом.

Автопортрет, принадлежащий Национальной галерее в Осло

Это произведение было определено как подлинное Музеем Ван Гога в Амстердаме. Эксперты установили, что его создали, когда Винсент Ван Гог находился в приюте в Сен-Реми во Франции в конце лета 1889 года.

Сомнения в подлинности картины были примерно с 1970 года. Национальная галерея в Осло в Норвегии, которая владеет работой, отправила ее голландским экспертам, использовавшим рентгеновский анализ холста, исследования мазка и ссылки в письмах к брату Ван Гога Тео.

Сложный период автора

Ван Гог описал картину в письме к своему брату в сентябре 1889 года как «попытку рисовать, когда я заболел». Художник написал, что его поразил «тяжелый психотический период», продолжавшийся шесть недель. Хотя он чувствовал, что может снова рисовать, он был слаб и «обеспокоен своим состоянием».

Музей Осло купил картину в 1910 году у парижского коллекционера, сделав ее первым автопортретом Ван Гога, попавшим в публичную коллекцию. Это произведение искусства, которое по разным причинам имело определенные аспекты, отличавшие ее от других картин Ван Гога.

В Национальной галерее в Осло утверждают, что они должны были найти объяснение таким отличиям в этой работе. Теперь же сомнений в подлинности картины нет. Установлено, что эта работа «твердо изображает внутренний мир психически больного человека».

На первый взгляд, картина выглядит аналогично многим работам Ван Гога. Но сомнения возникли из-за использования менее ярких цветов, чем в его других произведениях того же периода. Живописец активно использовал приглушенные синий и желтый, а некоторые участки картины выглядят не законченными.

В Норвегии были готовы к любым выводам экспертов

Май Бритт Гуленг – куратор отдела старых мастеров и современного искусства в музее Осло, сказал, что они были готовы к любым выводам экспертов, но, «конечно, они очень счастливы, что картина подлинная.

За год до того, как нарисовать автопортрет, Ван Гог отрезал собственное ухо после ссоры со своим другом и коллегой художником Полем Гогеном, начав долгий период пребывания в больницах и приютах.

Хотя Ван Гог в тот момент боялся признать, что он был в том же состоянии, что и его соседи по палате в госпитале, тем не менее он делал попытки рисовать, создав такую замечательную работу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравится творчество Ван Гога?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.