Подведены итоги премии "Фотограф года дикой природы 2020": победил россиянин

Мир дикой природы порой удивителен, а удачно пойманные на фото моменты – лучшее тому доказательство. Фотографы всех стран стараются продемонстрировать свой талант на международном конкурсе Wildlife Photographer of the Year. Среди более чем 49 тысяч присланных работ первое место занял россиянин Сергей Горшков.

Победитель

При помощи фотоловушки, установленной в парке-заповеднике «Земля леопарда» (Приморский край) мужчине удалось запечатлеть необычный момент. Кажется, что амурская тигрица обняла дерево и прижимается к его коре щекой. На ее морде застыла блаженная улыбка, а глаза прищурены.

На самом деле на фото показано, как самка тигра трется о дерево, чтобы пометить его. Но получилось настолько красиво, что снимку дали звучное название «Объятия», а жюри из британского музея смогло разглядеть в нем уникальную прелесть. Эксперты отметили, что работа Сергея напоминает о красоте дикой природы и об ответственности людей перед ней. Лучший фотограф года сумел сделать действительно запоминающийся кадр, вызывающий отклик в душе.

Но "Объятия" не единственная работа, присланная на конкурс "Фотограф года в дикой природе - 2020". Давайте посмотрим менее известные фото.

Мир животных, рыб и птиц

Очень милый кадр Алекса Бадаева получил приз как лучшая работа в жанре городской живой природы. Кажется, что фотограф запечатлел удивительную гармонию человека и семейства птиц. Мужчина в доме занимается своими делами, даже не догадываясь, что за окном крошечные птички ведут свою собственную жизнь.

Автор фото, Лиина Хейккинен, также получила престижную награду как лучший молодой фотограф года. На снимке "Лисица с гусем" - шикарная демонстрация теории естественного отбора. В дикой природе неизбежно выживает сильнейший, хищники - во главе пищевой цепочки.

Сэм Слосс запечатлел рыбу-клоуна в актиниях и стал победителем среди фотографов в возрасте 11-14 лет. У этого молодого человека большое будущее, ловить интересное объективом своего фотоаппарата он умеет.

Удивительная красота

Лучано Гауденцио и его "Огненная река Этны" покорили сердца британского жюри, поэтому победа в номинации "Окружающая среда Земли" досталась этому красивому, но пугающему фото. На нем мощь природы показана во всем ее ужасающем великолепии.

Фотограф Габриэль Айзенбанд стал победителем в категории "Растения и грибы". Это потрясающее по силе фото сделано в Кордильерах.

Подобные конкурсы хороши уже тем, что привлекают внимание к проблемам природы, показывают, насколько прекрасной она может быть. И насколько сильно зависима от человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравились ли вам представленные в статье фото?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.