Художник Дэвид Хокни, находясь на самоизоляции, создает рисунки на iPad для "передышки от прискорбных новостей"

Карантин объявлен повсюду. Для людей старшего поколения меры предосторожности вдвойне строгие. Вот пример Дэвида Хокни, который сидит взаперти в своем доме в Нормандии с собакой Руби и двумя своими давними помощниками, Джей Пи и Джонатаном.

Большую часть времени он проводит в саду, рисуя на своем айпаде весеннее пробуждение. В эксклюзивном интервью от поделился десятью последними работами. Почти все из них еще ни разу не публиковались. Давайте и мы насладимся необычным искусством в это трудное время. Заодно предлагаем подумать и поделиться размышлениями о месте искусства в поддержании оптимизма и позитивного настроя в жизни.

Весна как вдохновение для новой выставки

Работы этого художника действительно известны. Например, по его эскизам был выполнен витраж в Вестминстерском аббатстве в 2018 году. Теперь он творит в Нормандии, так как это будет хорошее место, чтобы нарисовать приход весны. Что-то подобное он уже делал около десяти лет назад. Тогда он рисовал в Восточном Йоркшире. Эти изображения стали главным содержанием его успешной выставки в Королевской академии в Лондоне 8 лет тому назад.

Его привлекала Нормандия, потому что там было больше цветов: яблони, вишни, груши и сливы, а также боярышник и терновник.

«Выбор дома проходил по принципу "подешевле". Поэтому выбор пал на особняк в Сассексе с садом», - признается художник. Место сразу приглянулось из-за отличного сада, поэтому недвижимость купили, отремонтировали и организовали в нем небольшую студию для работы.

Когда мир поставили на паузу

«Свои свежие рисунки я начал рисовать на iPad этой зимой, - сказал герой статьи. - А потом начался этот вирус… Я рисовал зимние деревья, которые в конце концов расцвели. Это та стадия, на которой мы сейчас находимся. Тем временем вирус захватывал мир, но мои рисунки стали небольшой передышкой от того, что происходило вокруг. Как для меня, так и для других людей», - рассказывает Дэвид.

Он отправил некоторые из своих незавершенных работ друзьям. Среди них было одно изображение нарциссов с заглавием: «Помните, что ничто не может отменить весну». Сейчас автор делится еще девятью картинами.

Почему фотография не заменит рисунки?

Дело в том, что образы являются продуктом восприятия, без компьютерной обработки или использования технических средств переноса изображения (как это происходит в фотографии). Поэтому рисунки получаются эмоциональными и живыми, вызывают реакцию на уровне ощущений, а не только сухой логики.

Его картины - это запись того, как он уникально переживает реальность предмета изображения и пространства, в котором он существует. Безжизненная механическая камера сглаживает все эти индивидуальные нюансы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Может быть, пришло время вспомнить о своих талантах? Чем вы заняты на карантине?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.