Яркие краски Шанхая: лучшие произведения уличного искусства

Уличное искусство не может не привлекать любителей прекрасного. В Китае рисунки на стенах запрещены. Но находятся смельчаки, которые хотят показать другим свое видение мира. В Шанхае есть несколько мест, где можно посмотреть на произведения искусства, нарисованные уличными художниками.

Элементы традиционной культуры в уличном искусстве

Недалеко от пересечения улиц Чанхуа Лу и Моган Шан Лу, где в настоящее время строятся шанхайские «Висячие сады» (торгово-развлекательный центр под названием «1000 деревьев»), есть стена, которая была украшена рисунками разных уличных художников, в том числе местного дизайнера Хэ Хайсина.

Он говорит, что уделяет большое внимание включению элементов китайского стиля и традиций в свои произведения. Он отмечает, что в шанхайском уличном искусстве отсутствуют детали, присущие национальной культуре.

Один из проектов, который Хэ Хайсинь надеется реализовать в этом году, - роспись феникса.

Страна - источник вдохновения

Из-за строительства нового ТРЦ некоторая часть стены на Моган Шан Лу была снесена. Но в этом районе все еще сохранились произведения искусства и наброски уличных художников. Некоторые из самых известных - это работы парижского уличного художника Жюльена Малланда.

Он черпает вдохновение из культуры и символов страны, по улицам которой путешествует и на стенах которой рисует. Хотя эта улица не так оживлена, как раньше, здесь все же есть небольшие галереи и кафе, которые делают это место все еще достойным посещения.

Городская жизнь в простом ключе

Тихий район в округе Янпу известен не только тем, что там находится стадион Цзян вань, но и целым рядом произведений уличного искусства, среди которых можно встретить полноценные картины и масштабные росписи, в том числе работы крупнейшего в Шанхае и одного из крупнейших в Азии художника Милло.

В общей сложности Милло нарисовал четыре рисунка в Шанхае («Звук», который также расположен вдоль Даксю Лу, «Мечта ребенка» в Пудуне и «Внутри», который находится прямо у железнодорожного вокзала Хунцяо). Его рисунки изображают городскую жизнь в игровой, невинной манере с деталями, которые просты, но не могут оставить зрителя равнодушным.

Уличное искусство давно стало отдельным направлением

Но до 2012 года ни в одном (даже крупном) музее мира не было отдела, посвященного уличному искусству.

Ситуация изменилась с открытием Музея стрит-арта в Санкт-Петербурге. Его цель - сохранить шедевры уличного искусства, лучше изучить его и помочь молодым художникам в реализации новаторских идей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится стрит-арт? Есть в вашем городе шедевры уличного искусства, которые достойны того, чтобы их увидели другие?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.