Памятник "Аленушка апокалипсиса" выставили на продажу за 1 миллион рублей

Памятник Алене, установленный в г. Нововоронеже на месте села Новая Аленовка, 250-летие которого отмечалось в прошлом году, вызвал волну негатива. Рядом с этим местом девушку убил злодей Кудеяр, и в честь нее назвали село и ручей. Городские жители потребовали у местных властей снесения памятника 18 декабря, сразу же после открытия, и чиновники пошли им навстречу. Уникальный арт-объект "Аленушка" 15 февраля выставят на аукционе. Его стартовая цена – 1 миллион рублей.

"Аленушка постапокалипсиса" и "Памятник русской смерти" - вот характеристики скульптуры

В социальных сетях памятник Аленушке был подвержен резкой критике. Люди писали следующее:

  • "Аленушка постапокалипсиса!"
  • "Скульптура больше похожа на посвящение жертвам ковида".
  • "Это очень страшно. Вообще, непонятно, что это такое".
  • "Этого "черного" места люди будут сторониться".
  • "Памятник русской смерти".

Александр Шилин, являющийся создателем скульптуры, на канале "Россия 1" прокомментировал ситуацию. Он сказал, что знает о негативном впечатлении, произведенном его творением. В основном это касается лица Алены. Эскиз был другим, однако воплотить его в металле оказалось очень сложно. По поводу фигуры девушки нареканий не поступило.

Арт-объект выставят на аукционе, а вырученные средства пойдут на благотворительность

Скульптура простояла в Нововоронеже всего три дня, после чего была подвергнута демонтажу. Памятник Аленушке решено выставить на продажу с помощью Российского аукционного дома на торгах, которые должны состояться 15 февраля. Его собственником является Владимир Пилипенко, предприниматель из Воронежа. Он сообщил, что вырученные деньги планирует отдать на благотворительные цели.

Пилипенко уточнил, что аукцион будет проходить в онлайн-формате. Его цель - найти достойное место для Аленушки. Вырученные средства предназначаются детям Воронежа. Вероятно, они пойдут на благоустройство детской площадки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какое впечатление на вас произвели фото памятника?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.