В Великобритании выбрали лучшие фото погоды 2021 года. Есть победитель из России

В конце осени Королевское метеорологическое общество, находящееся в Лондоне, объявило победителей конкурса, в котором фотографы со всего мира соревновались за лучший снимок природных явлений.

Организаторы мероприятия получили почти 9 тысяч работ от фотографов из 114 стран. Выбрать призеров было непросто, но победители уже определены, и среди них есть даже фотограф из России.

«Туманный день»

Автором, занявшим первое место в фотоконкурсе, стал Джулио Монтини, запечатлевший туманный осенний день (главное фото).

Он сделал снимок из маленькой церквушки на самой вершине горы в городке Айруно (Италия). Сквозь туман можно увидеть извилистое течение реки Адда, освещенное первыми лучами восходящего солнца. Фотограф уверяет, что ему пришлось как можно быстрее запечатлеть этот прекрасный момент, потому что в ближайшие несколько минут картина полностью изменилась. Монтини рассказал, что такой чудесный вид открывается исключительно с одной точки.

«Автопортрет с лодкой»

Второе место занял наш соотечественник – Евгений Борисов. Работа сделана с помощью квадрокоптера на озере Кок-Коль в горном Алтае. Автор ждал, пока выпадет первый снег, который накрыл лед пушистым белым одеялом. Лишь открытые участки воды остались хорошо видимыми яркими полосами темно-бирюзового оттенка.

Прошло не более часа, и зима вступила в свои права: все озеро оказалось покрыто снегом.

«Молния над Каннским заливом»

Третье место по праву принадлежит Сержу Заку. Автор яркого снимка знал, что скоро испортится погода и ждал в машине несколько часов, когда начнется гроза на юге Франции. Удивительно, но не было ни дождя, ни облаков, только пугающие молнии и мощные раскаты грома.

«Канзасский шторм»

Премию «Юный фотограф года» – новую номинацию – получил Феникс Блю. Он запечатлел приближение грозы с последующими мощным штормом, сильным градом, проливным дождем и разрушительными порывами ветра. Такое явление часто бывает над Великой равниной центральной части Америки начиная с апреля по июнь.

Чуть выше домика, затерянного на предгорном плато, видно кучево-дождевое облако, которое стало индикатором суровых погодных условий.

«Туманное утро»

Кристофер де Кастро Комесо занял первое место в номинации «Фотография, сделанная на мобильный телефон». Автор, живущий в Абу-Даби (ОАЭ), возвращался рано утром домой, когда увидел, что появляется туман. Из подручных средств у него был только сотовый телефон, на который он и запечатлел природную красоту. Молодой человек даже не надеялся на победу, потому что принимал участие в конкурсе в первый раз. Но ему повезло.

Снимок «Туманное утро» стал лучшим, по мнению жюри, заслуженно.

«Между ливнями»

Второе место в этой же номинации заняла Сьюзен Кайн Эндрюс, отдыхавшая на пляже Грейстоун в Ирландии. Она говорит, что в ту минуту, когда ступила на песок, начался теплый дождь. Женщина насквозь промокла, но, увидев восхитительную двойную радугу, забыла обо всем. Сьюзен быстро достала телефон и запечатлела необычное явление. А потом опять начался ливень, на который счастливая леди уже не обращала внимания.

«Радуга стала моей компанией на пустынном пляже, и такие моменты останутся со мной навсегда», – рассказала она.

«Радость детства»

Мохаммед Амдад Хуссейн представил на суд компетентного жюри снимок веселых детишек из Бангладеш. Беззаботные мальчишки купаются в гигантских лужах, появляющихся во время сезона дождей.

«Йоркское наводнение»

Река Грейт-Уз в Великобритании вышла из берегов, затопив небольшой городок. И теперь по одной из дорог, превратившейся в гигантское озеро, плывет стая гусей. Фотография Эндрю Маккарена и позитивная, и одновременно пугающая.

«Туманная радуга»

Фотография Дени Агуса Пурномо передает изумительную красоту радуги, поднимающейся над чайными плантациями в Индонезии. Словно сказочный мост между небом и землей возник ниоткуда и пропал, будто его и не было, через полчаса.

«Плавающий красный»

Фотограф Джимин Чжан показал удивительную красоту тибетских гор, больше трех дней скрытых за облаками. Он увековечил тот самый момент, когда последние солнечные лучи украсили серебристо-розовыми оттенками могучую вершину Сапу высотой 4800 метров.

Автор, работа которого прошла в финал, но не заняла призового места, показал, как облака плавно рассеиваются во время заката, открывая красоту местной природы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравились фотографии? Согласны с выбором жюри?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.