Известную картину сожгли и превратили в виртуальный актив

Цифровое безумие выходит на новый уровень. И виной всему стала известность анонимного британского художника Бэнкси, ранее устроившего перформанс с уничтожением собственной картины. Что произошло на сей раз?

Художественная эволюция

Люди привыкли, что картина – некое изображение на физическом носителе, которое висит в рамочке. Постепенно понятие размылось, и в качестве альтернативы появились рисунки на стенах.

Современники пошли еще дальше. Представители Injective Protocol выкупили картину Morons за $95 тыс. Оригинальная работа была посвящена моменту, что положил начало продаже произведений искусства по баснословной цене.

Однако планы блокчейн-компании шли намного дальше, чем ожидалось. В прямом эфире они провели церемонию... сожжения! Картина за считаные минуты обратилась в пепел, и в физическом мире ее больше невозможно продать или купить.

Как заявляют нынешние (бывшие?) владельцы, перед сжиганием они перевели Morons в цифровой невзаимозаменяемый токен (NFT). Теперь любоваться творением Бэнкси получится лишь виртуально.

С одной стороны, в картине ценно изображение, и подобная «цифровизация» спасет легендарные произведения искусства. С другой, если оригинал находится в реальном мире, а не цифровом, и был уничтожен: можно ли назвать подобное спасением?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Делать цифровую копию картины, а затем уничтожать оригинал: прогрессивно или что-то ненормальное?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.