Волшебное кольцо и огненный танец: названы победители конкурса Astronomy Photographer of the Year 2021

Небо дарит немало удивительных образов. К сожалению, невозможно из одной точки Земли увидеть все. Конкурс «Астрономический фотограф года», проходящий в Гринвиче, дает шанс взглянуть на самые потрясающие явления.

Например, главное фото – «Танец северного сияния», автором которого стал московский фотограф Дмитрий Рыбалка, наверняка понравится жителям южных регионов.

Ежегодный конкурс

Осенью начнется отбор победителей 2022 года, поэтому самое время вспомнить тех, кто заслужил внимание жюри в 2021-м. Ведь каждая работа уникальна, и прежние призеры ничуть не хуже будущих.

Так, полет Falcon 9 на фоне Луны состоится еще не раз. Но работа Пола Экхарда все равно будет неповторимой.

Кроме того, «Золотое Кольцо» Шучанг Донга, ставшее абсолютным победителем в прошлом году, фиксирует полное солнечное затмение. Буквально на несколько десятков секунд лунный диск закрыл солнечный свет. Что-то похожее астрономы ожидают лишь в 2023-м, но найдется ли поблизости профессиональный фотограф?

Творческий эксперимент

Благодаря таким снимкам, астрономия перестает быть скучной научной дисциплиной. «Молочное кольцо» Чжуна Ву показывает, насколько прекрасен космос.

Николя Лефодо в работе «За лимбом» предлагает взглянуть на небесные объекты под новым углом. Подталкивает к более глубокому их изучению.

Конкурс ставит и экзистенциальные вопросы. Например, «Локдаун» Дипала Ратнаяки смещает акцент со звезд на человека и его мечты, связанные с движением небесных светил.

Нестандартный подход

Гринвичский конкурс показывает, что астрономия не где-то в учебниках или высоко в небе. Она вокруг! Как на снимке «Луна дюны» Джеффри Лавлейса.

Нашлось место даже фото-компиляции «Семейная фотография». Жи Пу Ванг в свои 15 лет решил показать Солнечную систему в качестве дружной семьи.

Фрэнк Кузай словно проводит линию между прошлым и будущим. «Красочный метеор Квадрантидов» – необычная работа. Метеоритный поток повторяется ежегодно, и его можно будет увидеть в 2023. А может быть, и сфотографировать лично?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Можно ли через фотографию привить интерес к астрономии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.