Всемирная паутина под контролем? Китайская компания Huawei разрабатывает новый протокол передачи данных

Осенью 2020 года в Китае может быть введена расширенная версия "большого китайского брандмауэра". Компания Huawei и Министерство промышленности и информационных технологий КНР совместно с другими китайскими корпорациями разрабатывает новый протокол передачи данных. Его основная цель - замена TCP/IP, используемого сейчас стандарта передачи информации, на более продвинутый. Разработчики уверены, что новый алгоритм больше адаптирован для нужд современного интернета.

Особенности предлагаемой системы

Старая модель передачи данных TCP/IP была создана в далеком 1972 году. Она обозначает направление передачи информации, обработку и организацию процесса. Новая система обеспечит большие возможности по управлению интернетом, ускорит внедрение новых технологий и сделает сеть более совершенной. По крайней мере так утверждают разработчики нововведения.

Может ли это усилить контроль за пользователями

Вероятно, внедрение предлагаемой модели может дать больше возможностей контролировать ситуацию в сети. Это позволит заблокировать данные, идущие с определенного IP или поступающие на него.

Новые адреса станут более персонифицированными, а информации о пользователях потребуется больше. Это может поставить крест на анонимности и конфиденциальности в интернете.

Внедрение данной системы в мировом масштабе находится под большим вопросом, поскольку в Евросоюзе не приветствуют идею об усилении контроля над интернетом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы как относитесь к таким нововведениям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.