Возле озера Сенеж построят уникальную учебную мастерскую для студентов: фото

Современная система образования находится в плачевном состоянии и нуждается в срочной реформации. Она основана на предоставлении студентам территории смыслов и базовых знаний, а вот практике не уделяется практически никакого внимания. Решить эту проблему взялась компания Mecanoo, которая планирует построить мастерскую неподалеку от озера Сенеж в Московской области.

Общая информация

Недавно прошел международный архитектурный конкурс на разработку лаборатории управления «Сенеж». Ее победителем оказалась нидерландская строительная компания Mecanoo. Ей предстоит реализовать генеральный план, цель которого заключается в создании мастерской, обладающей богатой рабочей средой и большим набором разнообразных функций и пространств.

Предполагается, что лаборатория будет иметь четыре зоны:

  • учебную;

  • парковую;

  • набережную;

  • археологический парк.

Компания Mecanoo сделала основной упор на обрамление мастерской природным ландшафтом, что и принесло ей победу в конкурсе. Она начала работать в 1986 году, и за свое существование она реализовала множество грандиозных проектов, поэтому и с данной задачей архитектурное агентство должно справиться отлично.

Что получат студенты?

Разрабатываемый проект позволит существенно повысить качество образования. В мастерской будет не только хорошее техническое оснащение и все необходимые инструменты, но и лекционные залы, большая библиотека, зимний сад, учебные аудитории и общежитие. Помимо этого предполагается и ряд других сооружений различного назначения, объединенных одной деревянной крышей.

Эффективность этой лаборатории заключается в том, что она сможет объединить студентов, преподавателей и специалистов в различных областях, которые будут приглашаться на кампус и проводить лекции. Общаясь с предпринимателями, инженерами, изобретателями, учеными и прочими специалистами, студенты смогут многому научиться и повысить свой профессиональный уровень.

Какой будет мастерская?

Главным зданием станет кампус «Агора-Сенеж», который будет находиться в самом центре учебной зоны. Студенты будут собираться здесь, чтобы обменяться опытом и идеями. Структура кампуса продумана так, чтобы повысить эффективность обучения и вывести его на совершенно новый уровень.

Мастерская станет не просто местом для единого окружения, а убежищем для обучения и катализатором для прогресса. Каждый студент сможет не только придумать что-то новое, но и попытаться создать это своими руками. Плодотворной работе будут способствовать взаимодействие с профессорами и ведущими специалистами, а также расположенные на уровне земли аудитории, которые создают идеальные условия для создания контакта между людьми лицом к лицу.

Но большое внимание уделяется не только повышению эффективности системы образования и стимулирования студентов к работе, но и отдыху, без которого все это невозможно. На территории лаборатории будет создана парковая зона, спортивные площадки, кинотеатр, концертный зал, а также места для проведения открытых и развлекательных мероприятий.

Основная проблема будет заключаться в том, чтобы попасть в мастерскую. Очередь желающих просто огромна, поскольку пребывание рассчитано на год и более. А попав сюда однажды, многие просто не захотят уезжать, поскольку в лаборатории будут созданы идеальные условия не только для обучения, но и для отдыха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, нужно ли у нас менять что-то в системе образования?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.