Тяжелый октябрь: синоптики предсказали мощное осеннее похолодание

Осень 2020 года может принести сюрпризы в виде неблагоприятных погодных условий. На октябрь синоптики обещают похолодания, причем резкое и местами раньше обычного срока. К середине месяца во многих регионах наблюдалась сухая и теплая погода, но вскоре ожидается мощное изменение вплоть до отрицательного понижения столбиков термометров и выпадения снега.

Погода в Москве

В столице теплая и сухая погода будет сменяться холодами с пятницы. Как отметил Анатолий Цыганков, замначальника ситуационного центра Росгидромета, четверг, 15 октября, может стать последним теплым днем для Москвы в этом году. В последующие дни ожидаются заморозки, снег и покрытие льдом луж в ночное время.

Уже в пятницу температура может опуститься ниже +10 градусов, а к выходным не исключено похолодание до -3.

По ночам все очевиднее будут проявляться признаки приближения зимы.

Погода в центральных регионах

Схожая картина прогнозируется и в других регионах Центральной России. К примеру, в Калужской и Тульской областях к концу недели ожидается повсеместное похолодание, но без снега, с небольшими дождями. Разве что ночью могут быть заморозки почвы. И это сигнал всем дачникам для завершения подготовки хозяйства к зимовке.

В Тверской области вероятна аналогичная картина – то же понижение температуры до +5 с ночными заморозками.

Жители Курской области почувствуют резкое похолодание к выходным, но с менее суровыми температурными показателями на уровне +9. Однако уже в ночь на понедельник не исключен мокрый снег на фоне усиливающегося ветра.

Схожие прогнозы относятся к Воронежской, Белгородской и Липецкой области.

Прогноз погоды в Санкт-Петербурге

Петербуржцы уже почувствовали смену погоды, ощущая остывший до +9 градусов воздух. Местами в области отмечаются сильные порывы ветра и дождь.

На выходных эта динамика продолжится с понижением столбиков термометров до нуля. Возможно выпадение снега, но любителям мягкой осенней погоды в Северной столице расстраиваться не стоит. Под конец месяца синоптики обещают возвращение тепла в регион.

Погода в Поволжье

Не так однозначны прогнозы относительно данного региона. Местами ожидается сохранение теплой погоды, а где-то выпадет и снег.

Тепло радует жителей Башкирии и Татарстана, где температура сохраняется на уровне до +19. Но в Оренбургской области по ночам температура опускается ниже -10.

Однако в Самарской и Саратовской областях пока о морозах беспокоиться не стоит. Метеорологи полагают, что теплый циклон здесь еще задержится на некоторое время.

Погода в Сибири

Можно констатировать приход зимы в южной части Сибири, где морозы держатся и днем, и ночью. Также выпадает и снег. Наступление холода было резким и раньше обычного срока, поэтому не все успели подготовиться.

Омская, Новосибирская, Кемеровская и Томская области столкнутся с холодным фронтом в ближайшие дни. Причем в этих регионах синоптики ожидают сильные ливни вперемежку с мокрым снегом, поэтому местным жителям необходимо учитывать и риски гололедицы. К 19-му числу прогнозируется и усиление порывистого ветра до 20 м/с. К концу месяца такая погода укрепится на всей территории Сибири.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы ждете приближения зимы или еще хочется тепла?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.