Роман Вильфанд рассказал о необычной температурной аномалии на азиатской территории РФ

Роман Вильфанд, возглавляющий Гидрометцентр РФ, сообщил об очень редкой аномалии. Ее можно наблюдать на азиатской части нашей страны. Все дело в положительном отклонении от температурной нормы, которое достигло двадцати градусов. Это произошло по причине проникновения теплого воздуха с Атлантики далеко на восток.

Редкое явление

По словам Вильфанда, на азиатской части РФ температура выше нормы на 16-20 градусов. Такое бывает крайне редко, хотя наблюдалось какое-то время и в течение прошлой зимы. Тогда воздушные массы с Атлантики проникли далеко на восток и сформировали в континентальных азиатских районах аномальный температурный режим.

Ученый напомнил, что обычно климат в этой части России отличается суровостью. Ведь туда не поступают воздушные массы ни с Тихого океана, ни с Индийского, ни с Атлантики, ни со Средиземного моря. Но сейчас можно наблюдать нарушение данного правила. В азиатские районы проникли теплые атлантические воздушные массы и изменили температурную норму.

Синоптик рассказал еще об одном необычном процессе: суровой зиме в Средней Азии. В Ташкенте и Ашхабаде обычно не бывает холодной погоды, но в ближайшие дни можно будет наблюдать отклонение от нормальной температуры на 8-12 градусов. То есть ночью может доходить до -12. Это довольно редкое явление на территории Узбекистана.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы смотрите прогноз погоды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.